Deli

Авангард дурного вкуса

20 июля 2012 г. 15:52

Нелепые случайности порой могут оборачиваться катастрофическими последствиями. Еще минуту назад ты был полным жизни 14летним подростком, но одно неловкое движение - и уже летишь к свету в конце туннеля, машешь руками и... сшибаешься лбами с таким же неудачником. И всё - поезд на тот свет уехал, мир живых вас больше за своих не признает, добро пожаловать в пресловутое Междумирье, идите на полоски.
Ника и Элли можно назвать братом и сестрой по посмертному перерождению. Отправившись вместе исследовать дивный новый мир, они с удивлением понимают, что между жизнью и смертью застревает очень много детей, но несмотря на это, выживание здесь - задача очень непростая. По сути Страна затерянных душ накладывается на нашу реальность, что меня поразило - я почему-то был уверен, что это какая-то совершенно новая локация. Однако, нет - та же самая Америка, те же самые города, и прозрачным призракам было бы совсем сложно тут жить, если бы не одна великолепная задумка автора, во многом роднящая его произведение с "Нон Лон Доном" Чайны Мьевиля. Мир живой и Страна призраков взаимодействуют очень интересным образом. Если у Мьевиля в Нон-мир проваливалось всё забытое у нас барахло, то у Шустермана в Стране остаются вещи и здания, имевшие большое значение. Любимые безделушки, с любовью приготовленная еда, дорогой ценой приобретенные вещи, культурные памятники, всё, что играло роль в истории. Благодаря этому Страна уже сама по себе приобретает очень причудливые очертания, однако, на первое место автор помещает - и я ему очень за это благодарна - не исследование мира, а межличностные коллизии. Ник и Элли сталкиваются с такими людьми, что мороз по коже. Чего стоит один Шаман, доживший в Стране до наших дней из времен неандертальцев. И вообще все эти дети - маленькие внешне, сотни лет мертвые, и черт разберет, что у них вообще в мозгах творится. Я считаю, это гениально. Но еще автор использует один хороший, но очень грязный прием - он, не говоря ни одного слова прямым текстом, вызывает у читателей вполне естественную реакцию неприятия некоторых явлений и персон, и когда читатель уже закипает, автор одним движением ловко снимает крышку с его головы, вроде как, совершенно правильно, дорогой читатель, ты сам всё понял. Но заставлять ненавидеть персонажа заочно, до того, как он подаст к этому реальный повод - прием эффективный, но не очень честный. Впрочем, эта персона изначально не заслуживала хорошего отношения, и Элли тоже быстро это понимает. Вы наверняка уже догадались, от чего я так тащусь - она устроила там революцию.
Но и это еще не всё. Есть еще один персонаж, пробивший меня на фанатские припадки. О да, детки, это Макгилл. Читайте это и ближе к концу поймете, какой новый кинк у меня появился.
Это произведение приятно меня поразило. Тема загробной жизни такая избитая, что, казалось бы, нельзя сказать чего-то нового, не придумав радикально иную концепцию. Однако ж нет - автору удалось и при том еще соединив на страницах кучу играющих детей и всю безысходность посмертного мира. А я теперь всегда буду таскать в кармане штанов какую-нибудь монетку. Просто так, на всякий случай.

За флэшмобный совет 2012го года спасибо nevajnoli . Я очень рада, что у меня есть такие советчики, как ты, знающие, что мне действительно нужно =)

Ветка комментариев

да он страшный человек О__о

думаешь, невозможно? а вот семи чилавекам книга не очень понравилась. но ваще да, ты знаешь, что я люблю))) чмок =3
жду теперь выхода последней книги и в рядок их на полочку)

Ты через время всё же попробуй почитать любительский перевод. Для разнообразия и новый красок ))
Может эти семь человек поленились добраться до внутренних пластов книги. Бывает. Не то настроение или ещё чево.
Бедные )) твои полочки...

да зай, говорю ж - я нечувствителен к изыскам языка х))) наверное, меня в детстве башкой вниз уронили и чота стукнули. я гугловский буквальный подстрочник в свое время читал - и ничо, рыдал в положенных местах, как миленький))) не воспринимаю слова - только общий смысл, сегодня читал скорочтением страницу за секунду @_@

Этому надо завидовать, ага. Выполняю ))

выполняешь зависть? О_о
фигасе xDDD