margo-marinna

20 июля 2012 г. 14:30

Чувства могут быть различной силы. Можно испытывать небесное блаженство, а можно просто земное счастье. И это зависит от того, как ты воспринимаешь мир. Я достаточно эмоциональный человек, но даже мне трудно представить глубину чувств героя романа Маркеса "Любовь во время чумы".
Флорентино Ариса необычайно глубокочувственный молодой человек, который умудрился пронести любовь через всю жизнь. Его настойчивость, элегантность мне импонировали. Но бывали моменты, когда я думала, что у него явно не все в порядке с головой.

... Именно в ту пору от нестерпимого желания он стал жевать гардении, которые Трансито Ариса выращивала во дворе в цветочных горшках, и таким образом узнал, какова на вкус Фермина Даса. Тогда же, случайно найдя у матери в сундуке литровый флакон одеколона, который контрабандой привозили моряки из Американо-Гамбургской судоходной компании, он не удержался от искушения попробовать его - желая познать на вкус любимую женщину целиком. До рассвета пил он из флакона Фермину Дасу пьяными, обжигающими глотками, сначала в портовых кабачках, а потом, забыв обо всем на свете, - у моря, на молу, где утешались любовью не имевшие крова парочки, пил, пока не впал в беспамятство...

Но, несмотря на это, его любовь прекрасна, его любовь просто небывалая. О такой можно только мечтать. Кто не мечтает о мужчине, который будет ждать тебя всю жизнь и будет в старости любить твое дряхлое тело. Именно поэтому, наверное, читалась книга с упоением, с ожиданием: ну, когда же, когда они уже будут счастливы?!
Впечатлений роман оставил предостаточно. Повествование было захватывающим, с плавными переходами от судьбы одного героя к судьбе другого. Я необычайно рада, что познакомилась с творчеством Маркеса. И, как следствие, на полке уже ждут своей очереди еще две книги этого замечательного писателя.

Особая благодарность за совет в рамках "Флэшмоб 2012" sun_sunny ! Спасибо!!!

ой, очень рада, что Вам понравилась!
сама читала запоем и в восторге от манеры повествования.

Да, очень впечатляющий роман! А вы еще что-нибудь у Маркеса читали? Что бы порекомендовали?

начала со "ста лет". тоже очень понравилось, только там надо не запутаться во всех поколениях семейства Буэндия.

У меня она тоже на полке раньше появилась)) Но решила прочитать сначала по мобу. Так что продолжу знакомство с творчеством Маркеса именно с ней)