ascoli

22 декабря 2020 г. 11:32

Оказывается первый роман "К свету" был признан лучшим в серии (на момент написания книги), а меня тот роман совершенно разочаровал. Нет, сам сюжет был интересный, а вот концовки с использованием бога из машины я терпеть не могу.
Вторая же часть произвела на меня благоприятное впечатление и я, практически залпом, проглотил эту книгу.
Итак, по острову нанесен ядерный удар и единственные, кто выжил это члены корабля, которые и поставили ультиматум жителям метро: либо вы предъявляете нам убийцу, либо мы уничтожим вас всех. Разумеется, провести инспекцию всех станций поручено сталкеру Тарану. Вот только ему сейчас совсем не до этого, ведь похищен его приемный сын - Глеб.
Книгу стоит читать только из-за динамики. Не стоит ожидать от нее ничего кроме развлекательного элемента т.к. вся книга фактически разделена на отдельные локации, которые проходит герой, за частую выживая только благодаря неожиданной помощи или везению. Интересно было бы узнать об экспериментах, которые проводятся на зеленой ветке, но, к сожалению, все книги серии, а точнее ее герои - это люди, которые делят все на черное и белое и остаются высокоморальными в условиях постапокалипсиса, что само по себе звучит смешно.
В целом, пока это одна из лучших книг серии метро 2033, которую я прочитал и одна из не многих после которой я не плююсь, а потому пятерка и возросшая надежда на эту серию.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех" и "5В3Т"