LanKa

22 декабря 2020 г. 00:03

⠀⠀Книгу я начала слушать в аудиоформате. Очень завлекло название - чересчур актуальное для нашего времени. Автор сразу предупредил - это вымысел, всего лишь его фантазия на тему, как оно могло быть.

⠀⠀Поскольку книга написана до всем известных мировых событий - это действительно не более, чем фантазия. Но интересно же...

⠀⠀Начинается история с того, что группа врачей отправляется в Африку для того, чтобы остановить стремительно развивающийся там вирус. Изначально предполагалась, что это эбола: все признаки налицо. Медикаменты есть, знания, как бороться с эпидемией, - тоже. Вполне себе плановая экспедиция.
⠀⠀Параллельно с этими событиями мы знакомимся с главным героем - Десмондом Хьюзом, который просыпается в номере отеля с полной амнезией.

⠀⠀Для меня книга раскачивалась два часа. Я периодически выпадала из повествования, ловила себя на том, что пропустила кусок событий, отвлекшись на какие-то дела... Да и в целом, было не очень, чтобы прям захватывающе интересно.
⠀⠀Потом я просто села и решила для себя - слушаю ещё час, и если не пойдёт, перехожу к другой книге.
⠀⠀И пошло!

⠀⠀События стали развиваться стремительно! Становилось все интереснее. Автор не просто тащил ветку с развитием непонятной уже на тот момент болезни, но и вёл главного героя, постепенно возвращая ему воспоминания, развивая его, как личность перед нами. И Десмонд не просто вспоминал своё прошлое, он неожиданно становился тем человеком, которого и не представишь себе на его месте.

⠀⠀К концу книги господин Риддл такими узлами завязал всех героев и события, что впору только за голову было хвататься!

⠀⠀В целом я не могу сказать, что книга прям нереальная. Но она заслуживает внимания. «Пандемия» - достаточно интересное и захватывающее произведение. Способное удивить читателя.
⠀⠀Ну, а наши настоящие события вполне себе неплохо добавляют красок этому повествованию.
⠀⠀Так что ознакомиться советую.