chocolat

19 июля 2012 г. 23:58

"Отцы и дети" - это очень интересный роман, ведь И.С.Тургенев углубляется в самое сокровенное - человеческие отношения. Тем можно выделить очень много: и настоящая любовь, и дружба, и "необычные" люди.

Смысл названия можно найти, если копать глубоко. "Отцы и дети" - это не просто непонимание между отцами и детьми. В данном случае "Отцы" - это учения, каноны, правила, которые придумали еще до "детей" - тех, которые их ломают, разрушают. Сразу же это все намекает на личность Базарова. Он бунтарь, но романтик; но тем не менее бывает грубым и жестким, чем и кажется противным некоторым людям. Он - нигилист. И не только потому, что он смеет все отрицать ( Что, на мой взгляд, неправильно, потому что человек должен быть гармоничным, разносторонним и иметь чувство прекрасного. Как я его могу назвать интеллигентным, если он считает, что читать Пушкина - это вздор? Как?!), но и потому, что, как говорит сам автор, он революционер. Но он, как Печорин, получает звание "лишнего человека". У него были способности и прекрасные человеческие качества, но он не смог всему этому найти применение. (Да и страна наша в нем особо не нуждалась - не доросла она тогда до понимания таких людей). Это и показала его трагическая смерть. Более того, думаю, что такая ужасная историческая эпоха заставила его разочароваться и в себе, и в стране. Потому-то он и нигилист, который решил тем самым выделиться из толпы ( Только, к сожалению, добром для него это не кончилось). Из-за хандры. Из-за того, что он не видит светлого будущего.

Что касается его отношений с Одинцовой, то считаю, что ему не стоило бы даже их заводить. (Хотя их цель была благой - отвлечься Евгению от хандры.) Ведь он с самого начала знал, что она - холодная женщина и может изменить в любой момент... К сожалению, настоящая любовь требует равной самоотдачи, равных жертв и от мужчины, и от женщины. Но зато я порадовалась за Аркадия. Он сделал мудрый выбор, что женился на Кате - простой девушке, которая способна понять простые человеческие радости. Как много и мало надо для счастья!

В целом, произведение произвело на меня положительное впечатление. Спасибо автору за то, что он заставил меня задуматься о таких серьезных жизненных вещах! Теперь я знаю: главный рецепт от хандры - это найти не только любимое дело, но и баланс между верой и отрицанием всего на свете.