sinbad7

Иксперт Лайвлиба

21 декабря 2020 г. 15:43

4 Человеческие ресурсы

Книгу Владимира Ивановича Лебедева мне было интересно прочитать еще и потому, что он мой земляк, я ходил в ту же школе, что и он, с детства у меня остались воспоминания, как наш классный руководитель рассказывал про него, как ребята из нашего поселка ездили в Звездный городок, в школьном музее были подарки от музея Звездного городка и в общем я слышал про него очень интересные вещи. Лебедев был не просто психологом центра подготовки космонавтов, он был одарен с детства. Он обладал очень сильной техникой внушения, которую потом развил и улучшил. Те выступления, что показывал Кашпировский, были для него детской игрой.
Но в книге ничего такого не оказалось, с одной стороны конечно там и не совсем уж сухая наука, скорей рассмотрение различных психологических проблем одиночества, как чистого, так и группового, с другой схема уж больно простая, каждая главка это примерно следующий сценарий: вот психологическая ситуация, например, человек один в океане, и вот какие могут быть выходы, и вот как это было, вот свидетельства участников событий и экспериментов, и вот примеры из литературы. Как бы скучно, несмотря на животрепещущую тему, мы сами испытали все это на своей шкуре, когда сидели на самоизоляции, я думаю эти книги еще ждут своих авторов. Не этого я ожидал, честно говоря.
Но то, что не сказано, иногда говорит больше того, о чем сказано. Если об этом не говорится, значит мы можем сами додумывать интересные всякие гипотезы, вроде того зачем в центре подготовки космонавтов нужен не просто психолог, а именно гениальный гипнотизер. Уж не затем ли, чтобы внушать космонавтам, что они действительно были в космосе, а НА САМОМ ДЕЛЕ?... ВЛАСТИ СКРЫВАЮТ!!!АДЫНАДЫН. В общем есть о чем подумать, над чем поломать голову.
Рекомендую любителям различных психологических экстремальных случаев, их там очень много.
Хорошо