Psyhea

19 июля 2012 г. 21:09

Знакомству с данной книгой я обязана замечательному британскому сериалу с Иоаном Графудом в главной роли. Симпатии мои актер завоевал после роли Ланселота и с удовольствием смотрю все более менее достойные фильмы с его участием. И однажды, а точнее под конец весны этого года я раскопала пречудеснейший сериал по книгам Сесила Форестера.

Перед нами история простого паренька, который неожиданно для всех и в первую очередь для себя обрел свое призвание в служении на флоте Ее Величества. В первую очередь это история роста профессионального, психологического и личного. В противоположность Сабатини, выставляющему на наш суд уже состоявшуюся взрослую личность со сложившимися убеждениями – капитана Блада, Хорнблауэр Форестера всего лишь неоперившийся птенец, который поначалу с трудом отличает корму от камбуза. Но природная сметливость, склонность к познанию, скрытые лидерские качества и усердие, помноженные на инициативность и недюжинные математические способность рано или поздно сделают свое черное дело. И Британский флот обретет великолепного офицера, а революционная Франция – изощренного и находчивого противника.

Сериал и книга различаются весьма существенным образом, но в целом общий дух благородных приключений передан весьма ярко и эффектно. Зато книга насчитывает порядка 12 новелл и несколько рассказов, из которых экранизированы едва ли половина. В том числе среди новелл можно найти одну и о приключениях ГГ в России.

Во время прочтения слегка смущало обилие морской терминологии, которая объяснялась весьма абстрактно, без конкретики. Особо дотошным придется потратить свое время и найти в интернете рисунок с подписями всех мачт, парусов и прочих атрибутов корабля, или же попытаться зарисовать для себя со слов автора…. О_о

ИТОГО: Всем, кто зачитывался и зачитывается Бладом до сих пор – читать в обязательном порядке. В целом книга весьма интересна и практически не издавалась на русском языке. Для общего ознакомления достаточно посмотреть сериал… хотя боюсь, что после него общим ознакомлением вы уже не отделаетесь. =З

P.S. Вторая книга прочитанная в электронном варианте.

Может все таки Гриффит? :)

Разное прочтение) Где-то он звучит Гриффит, где-то Графуд)