19 декабря 2020 г. 22:02

5 Фаллос от дурного глаза

Люблю эти захватывающие дух путешествия по Античности, особенно, если мой гид - Филипп Матышак! Моё первое знакомство с этим талантливейшим рассказчиком произошло с его книги о древнегреческих и древнеримских мифах. Это было незабываемо!

На этот раз он поведал мне об истории магии, о том, как в Древнем мире понимали "сверхъестественное", хоть раньше такого понятия и вовсе не существовало. "Колдовать" значило использовать мощь природы. Сколько неизведанного, непонятного, а значит волшебного, окружало наших предков!

Для греков и римлян некромантия, например, была обычным делом, так сказать распространенная форма ворожбы. Общение с духами? Почему бы и нет, если ты серьёзный, практикующий некромант?

Древний человек не понимал КАК именно работают заклинания, но именно травы пользовались большой популярностью среди колдунов. Лекарства? Яды? Приворотные зелья? Всего да побольше!

В качестве источников Матышак берёт произведения древнегреческих авторов, таблички с проклятиями и многое другое. В них как нельзя лучше отражены представления, бытовавшие в те времена. Он делится с читателями текстами древних заклятий и даже несколько из них опробовал лично (конечно же, смеха ради).

Любопытно, что романтика, какой мы знаем её сейчас, в Древнем мире не существовала. Любовные чары в то время несли несколько иной смысл: это было изнасилование посредством ворожбы и больше напоминало проклятие.

Ценители мифологии и истории оценят книгу по достоинству. Забавно, интересно и максимально познавательно.

Из книги вы узнаете:
- почему мы стучим по деревянным поверхностям, бросаем монетки в фонтан и разбиваем бокалы?
- зачем на надгробиях вырезали буквы D.M.?
- как научиться разбираться в демонах?
- почему вы не сможете повелевать керами?
- в честь кого назвали мадагаскарских лемуров?
- зачем эпилептикам пить человеческую кровь?
- почему собаки воют и зачем приносить в жертву щенка на перепутье трёх дорог?
- и да, зачем древние помещали везде изображения фаллоса?!

Срочно читать!!!