18 июля 2012 г. 20:18

Среди коленопреклонённой толпы он один высоко держит свою гордую голову, изъявленную столькими молниями, но не склонявшуюся никогда перед врагами.
Он прекрасен, грозен, неотразимо обаятелен, так как соединяет в себе оба высочайших типа человеческого величия; мученика и героя.

Именно так характеризует русского революционера С.М. Степняк-Кравчинский. Можно ли эти слова применить к Оводу? Безусловно.

История Овода - это не история национально-освободительного движения, это образ революционера, который призывает нас к борьбе. Ведь вся его жизнь от начала и до конца была посвящена этому.
Целеустремленность, готовность пожертвовать собственной жизнью за свою страну, высокая идейность - это то, что пытается донести до нас автор.

Э.Л. Войнич раскрывает перед нами образ этого молодого человека. Личная скромность и острый язык, принципиальность и нежность. Как он любит свою страну! Как он любит жизнь, природу, детей. Испытания, которые ему пришлось преодолеть, конечно, изменили Овода, но не сделали его черствым.
Как в свои 19 лет Артур ласково играет с маленькой деревенской девочкой, так и будучи взрослым мужчиной, циником и сатириком, Овод внимателен к раненому голодному оборвышу.

Хоть на первый взгляд Овод может показаться нам неприятным и даже бесчувственным, вскоре мы можем убедиться в обратном. Артур так сильно любит Монтанелли, своего padre, что не может простить ему обман, не может примириться с ним. Разве не это показывает насколько сильны его чувства?

Честно признаюсь, поначалу я думала, что книга мне совсем не понравится. Революция, революционные образы, религия, и т.д. : все это достаточно далекие для меня темы. Но в этой книге есть что-то особенное. Дух товарищества, эта заразная борьба за свободу, за свою страну... Мне кажется, что практически невозможно прочитать эту книгу и остаться равнодушным.

Само прозвище Артура и название произведения так же несут в себе глубокий смысл. В романе упоминается история знаменитого греческого философа Сократа.
Властители Афин приговорили его к смертной казни за то, что он обличал их пороки. Защищаясь на суде против несправедливого приговора, Сократ сравнивает себя с оводом, который надоедает неторопливому коню, побуждая его действовать. Приговоренный к смерти, Сократ мог бы спастись, если бы пошел на сделку с совестью, отрекся бы от своих убеждений, но он предпочел смерть.
Недаром автор наделяет своего героя таким прозвищем, ведь тем самым она напоминает нам об истории Сократа, подчеркивая самое главное качество Артура - верность своим убеждениям. И на протяжении всего произведения мы не раз находим этому подтверждение.

Мне кажется, поэтому он не может простить так же и свою подругу детства Джемму. И дело вовсе не в той пощечине, которой она наградила его по ошибке... он не может простить ее, так она усомнилась в его честности и верности своим убеждениям.

Образ Овода действительно многогранен, и , как сказал С.М. Степняк-Кравчинский, он прекрасен, так как соединяет в себе оба высочайших типа человеческого величия; мученика и героя.

И эта-то всепоглощающая борьба, это величие задачи, эта уверенность в конечной победе дают ему тот холодный расчетливый энтузиазм, ту почти нечеловеческую энергию, которые поражают мир. Если он родился смельчаком - в этой борьбе он станет героем; если ему не отказано было в энергии - здесь он станет богатырем; если ему выпал на долю твёрдый характер - здесь он станет железным.

Спасибо большое karina_ej за совет во флэшмобе 2012! Очень сильная книга. У меня теперь на одно любимое произведение больше.
10/25

- невозможно. Разве что в очень редких случаях...

Но я допускаю, что и такие люди находятся. Ведь у всех очень разные вкусы в литературе.

И не говорите. Вот я к примеру Бальзака не выношу,а многие его очень любят.

Я недавно "Великий Гэтсби" прочитала, и мне совершенно не понравилось произведение. Хотя таких всего 72 человека, включая меня)

Я тоже пыталась читать Фицджеральда - не пошло.