18 июля 2012 г. 19:34

Боже мой, какая история! Сказка, очень страшная сказка для взрослого читателя. Она напугает любого, вызовет настоящие живые эмоции, заставит задуматься. Меня эта сказка очень напугала, напугала главным чудищем – Коллекционером, более жалкого главного злодея я ещё никогда не встречала.

Так сказка о чём? О том, как Чудище поймало Девушку-Бабочку и посадило под стеклянный колпак, чтобы смотреть на неё каждый день и чтобы она никуда от него не делась. Да не знало Чудище, что Бабочка-то живая, она свободная, настоящая, мыслящая. Страшнее смерти её существование, хуже забвения её муки. Никого кроме Чудища она не видит, весь новый мир – это только оно: невежественное, жестокое, грубое. И жалкое. Жалкое оттого, что не понимало Чудище, что само находится под колпаком, из-под которого не может никуда деться. Его заточение ужаснее потому, что оно не понимает, что является пленником, пленником своих мыслей, воспитания, боязни нового, боязни настоящей жизни. Угасает Бабочка, освобождается от пут Чудища, его слепоты и невежества.

Закрытый мир, в котором существует только его коллекция, рамки, в которые он сам себя заключил, сдавливают его, уничтожают в нём всё человеческое, настоящее. Страшная, тёмная жизнь, цель которой – уничтожение, владение. Одиночество, не знающее предела. Пленник самого себя, который убивает прекрасное. Таково существование Чудища – человека, который сам убивает в себе всё подлинное и живое.

Страшная, необычайно страшна сказка. Жаль только, что сказочного в ней мало.

Спасибо december_boy за совет на Флешмобе 2012!

Спасибо! Только сказка ли? сейчас новости послушаешь- посмотришь, такие " сказки" в жизни встречаются , что волосы дыбом... так что вполне реальная история, тем и страшна.

Я согласна с вами, что в мире происходят ужасные, страшные вещи. Очень хотелось бы, чтобы было всё это просто грустной сказкой.