lulilu

18 июля 2012 г. 15:22

Забавно, что книга о Модильяни не пошла у меня с первого раза, в отличие от других, прочитанных уже книг этой серии. Отложила и со второго захода читала практически не отрываясь. Эта книга ценна тем, что рассказывает не только о жизни гения, но и о Монмартре-Монпарнасе, о тех людях, которые были частью творческой среды Парижа того времени. И не только рассказывает, но и показывает: здесь приведено достаточно фотографий, сделанных современниками художника. Вот Модильяни с Пабло Пикассо, вот с Жаном Кокто, вот с Андре Салмоном, который потом опубликовал обо всем этом роман. Да и сам художник был подлинным живописцем своего времени, нарисовав много портретов своих друзей, покровителей или заказчиков. При всей физической узнаваемости сделанных им работ - вытянутые лица, миндалевидные глаза, длинные носы героев - каждый из портретов индивидуален, и чувствуется характер человека настолько, насколько вообще его можно прочитать по лицам. Очень трогательные портреты его последней спутницы Жанны Эбютерн, как и печальна история их отношений. Вообще в описании его жизни много такого, что именно трогает. Например, те названия, которые он давал своим скульптурам - столпы нежности. Или отрывок из романа Салмона, в котором молодой Модильяни в своей мастерской смотрит на то, как его модель раздевается, и при каждой вновь снятой вещи и при каждой новой позе вспоминает о какой-либо уже виденной им ранее аналогии - Дега, Боннар, Ренуар... Выдумка? Более чем. Тем более, что Салмону не влезть в голову Модильяни. Но Модильяни предстает таким, что это вполне могло бы быть правдой.

Единственный минус этой книги лично для меня в том, что никак не было освещено знакомство Модильяни с Ахматовой. Возможно, для автора в жизни художника было слишком много женщин, чтобы останавливаться на какой-то русской поэтессе. Но для меня, как и для многих русских людей, Ахматова - это Ахматова. И поэтому очень жаль, что ее имя так и не появилось на этих страницах.