snow_flower

Читающий психолог

19 декабря 2020 г. 02:25

Настолько бестолковые и неинтересные книги мне попадались давно.
Заявлялась она, как апокалипсис, который здесь просто притянут за уши, точнее, в книге действительно происходит конец света, но совершенно не такой, каким мы все себе его представляем - какой-нибудь взрыв, и человечество погибает. Нет, у наших героев все проще, Земля замедляет вращение и сутки удлиняются. И все.
Разве это конец света? Думаю, многие книголюбы, и я в том числе, были бы рады, если бы в сутках появилось пару лишних часов для того, чтобы почитать, или заняться другим любимым делом. О том, как и что произошло, нам рассказывает 12-летняя героиня, у которой всего три проблемы "глобального" масштаба
1. Она не носит лифчик
2. У нее нет парня (в 12 лет, парень.... типичная Америка)
3. Наступает конец света, и поэтому уехала лучшая подруга, которая принадлежит к религиозной общине и они не собираются возвращаться
А еще, у Джулии очень тупая мамаша-паникерша, которая дико бесила своим тупизмом и бестолковой беготней. Ее мать из разряда тех дебилов, которые сгребали все подряд с полок магазинов, когда начался коронавирус. На протяжении всей книги хотелось угомонить или огреть чем-нибудь, чтобы перед глазами не мельтешила.
Сама по себе идея интересная, но воплощение никакущее. Нет никакого смысла в бесцельной беготне героев, им нужно как-то продолжать жить в тех условиях, в которые они попали, а не охать и ахать на пустом месте.
Язык у книги очень неприятный - сухой и рубленный, как будто писала школьница. Да и повествование от лица ребенка - достаточно сомнительный прием, ведь читать о подростковых гипертрофированных проблемах читать интересно далеко не всем, а это продолжалось всю книгу. Я не увидела смысла в романе, и искренне не понимаю, чем он может понравиться. Хотя, сколько людей - столько и мнений, кто-то даже душераздирающим посчитал.
Лично у меня душа не разорвалась и даже не дрогнула. Это далеко не самый лучший роман в этом жанре. Очень поверхностная, картонная, и сырая книга.