Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

18 декабря 2020 г. 08:53

3 Концентрация мрака

После этого романа я еще долго буду обходить стороной семейные драмы, порции чернухи мне хватит надолго, ведь автору удалось переплюнуть и мрачных скандинавов, и Сарамаго с его «Слепотой» ( этот текст сразу вспоминается, когда начинаешь продираться через сплошной поток слов Теодоры Димовой). Точно не это я понимала под «углубленным психологизмом», тут, скорее, множество весьма поверхностных зарисовок, но обязательно с надрывом. Чем-то книга напоминает произведение Аннабель Питчер - Моя сестра живет на каминной полке , только там был розово-лайтовый вариант, с улыбками героев сквозь слезы, с надежной на возрождение, тут же настоящая беспросветная бездна. Причем не потому, что в жизни героев реально происходят только страшные вещи, просто весь тон этого романа сплошь минорный, что бы ни описывалось, это рассматривается лишь с одной стороны и рефреном звучит – все плохо-плохо-плохо . Не зря в предисловии сказано про 90-е, хотя на самом деле дело происходит в 2000, но ощущение вязкого дна жизни, тлена и безысходности весьма характерно именно для настроения той поры.

Эта книга мало похожа на реалистичное жизненное описание, автору не интересно рассматривать ситуации с разных сторон, писательница не занимает нейтральной позиции. Скорее, это обвинение родителей, причем весьма утрированное: если уж «плохие родители», то по полной – в ход идут различные приемы, начиная от ругани, пьянства, садо-мазо и заканчивая самоубийством практически на глазах у ребенка. Только насилия не хватает, странно, что эту тему автор не развила, она прямо просилась на страницы этого романа.

При этом дети тут как на подбор милые тихие "ягнята": ни один не пошлет родителей, не сбежит из дома, не сделает гадость в ответ, даже скандалов не закатывают. А если у них и появляется агрессия, то только в таком же утрированном ключе, как и вся книга, в духе притч, когда в целом не важно, что происходит, это скорее символ, чем реалистичное развитие ситуации.

Подводя итог, никому не буду советовать это произведение, на мой взгляд, это не психологичные семейные драмы, а сборник рассказов про неблагополучные семьи, про то, как родители «всегда во всем виноваты и жизнь испортили», где ничего нет, кроме перечисления страданий.
картинка Tin-tinka

Какие жуткие картинки. Вызывают желание распечатать и сжечь)

Да,именно такое ощущение от книги осталось, старалась выразить в коллаже его