17 декабря 2020 г. 18:01

Даже если бы Сюсаку Эндо не был таким титулованным автором (многочисленные литературные премии Японии, номинант на Нобелевскую), «Скандал» я бы всё равно прочитала: уж очень завлекательная тема.

У Сугуро, известного писателя, имеющего репутацию добродетеля, появляется двойник. По крайней мере, он настаивает на этом: писатель не посещает публичные дома Токио, однако есть свидетели, утверждающие обратное. Если он врёт, и это вскроется, кто тогда вообще будет читать его высоконравственные книжки?!

Главная мысль романа:

Секс раскрывает самое потаённое в человеке, то, о чём он порой сам не догадывается.

И это вступает в противоречие с убеждениями Сугуро, на которого сильно повлияло христианское воспитание: он убеждён, что секс делится на здоровый и нездоровый, а «грех несёт в себе порыв к нравственному возрождению». Но что если это не грех, а суть человека, его второе «я»?

Весь роман – размышления на эту тему. И поначалу это импонировало, но потом автора, на мой взгляд, понесло куда-то не туда.

В частности, на мысль о двойственности человеческой природы Сугуро наталкивает рассказ женщины о своей интимной жизни: чтобы получить удовольствие от секса, ей приходилось представлять, что совершил её муж во время войны. И это были не фантазии.

В психологической подоплёке Эндо предпочитает не ковыряться. Он просто констатирует, что вот есть такое и это нужно принять, это часть тебя – так же как желание (реализованное) облизывать малолетнюю девочку. Но это не делает тебя плохим и безнравственным. Да ладно?!

Сексуальная ориентация формируется ещё в матке: педофил не виноват в том, что он такой. Но жить фантазиями и воплощать их в жизнь – разные вещи. На то мы и люди, что можем делать этический и моральный выбор.

Посему финал разочаровывает: «раздвоение» личности автор объясняет как-то слабо. Это скорее такой магический реализм, который я терпеть не могу: не знаешь, как объяснить, спиши на магию.

Но читалось довольно бодро, особенно первая половина.

Прочитана в рамках игры «Собери их всех».