VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

17 декабря 2020 г. 11:28

С латиноамериканскими авторами в своей читательской практике я, откровенно говоря, сталкиваюсь нечасто. Не скажу, что имею какое-то предвзятое мнение в отношении их творчества – совсем нет, просто так исторически сложилось. Тем интереснее был этот опыт. Выбранная, если честно, за скромный объем, весьма распиаренная вещь оказалась более чем достойной внимания и захваленной восторженными почитателями абсолютно заслуженно.

История противостояния между человеком и зверем или информативная, почти документальная, зарисовка из жизни обитателей крошечного поселения в дебрях тропической сельвы, борьба человека и природы или биография одного весьма неоднозначного представителя рода человеческого – каждый увидит здесь что-то своё, и тем для размышления книга предоставляет массу. Для меня эта книга оказалась своего рода открытием, позволившим немного лучше узнать о жизни нашей родной планеты, кусочком реальной, малознакомой мне дикой жизни со всеми её плюсами и минусами, рассказанным честно и без прикрас.

Совершенно потрясающий главный герой, отшельник и философ, любитель любовных романов, которые так сложно достать в крошечном поселении, спрятавшемся в глуши боливийских тропиков, Антонио Хосе Боливар, безусловно, великолепен. Хотя судьба и не была слишком к нему благосклонна, он никогда не позволял себе уныния и слабости, и на протяжении всей своей жизни оставался Человеком (именно так, с заглавной буквы). Безумно симпатичный персонаж, которому хотелось сочувствовать, сопереживать и за судьбу которого пришлось изрядно поволноваться.

О сюжете писать смысла не вижу, ибо книга и так не слишком объемна – кто захочет, узнает, о чём она, самостоятельно. Но всем поклонникам не слишком добрых жизненных историй смело могу рекомендовать её к прочтению.

Прочитано в рамках игры "Охота на снаркомонов-2020", пункт "Автор эмигрант или иммигрант".