17 июля 2012 г. 12:17

"Грех" не простой сборник рассказов, он идет с подзаголовком "Одна жизнь в нескольких историях". Это заставляет сразу по другому воспринимать все рассказы сборника. Нет, обычно в каждом сборнике должна быть какая-то связывающая воедино рассказы структура, если речь о сборнике авторском. Но ее может и не быть. Здесь же четко автор говорит - в рассказах один герой. Он и правда везде одинаковый. Изымаются отдельные фрагменты жизнь героя, и показываются на фоне какого-то события. Достаточно просто. Можно вполне восстановить полную эволюцию, развитие, историю персонажа, которого очень хочется назвать автобиографическим. Прилепин наделяет героя собственным именем.

Я бы даже сказал, что это не сборник рассказов. Это роман. Прилепинский роман. Судя по "Патологиям", которые я прочитал раньше, он стремится к фрагментарности текста. Совершенно как американский писатель. Он разрывает действительность текста на отдельные фрагменты. На отдельные рассказы. А отдельные рассказы в свою очередь на отдельные фрагменты. Строчные разрывы ему просто необходимы. Этакий топорный монтаж, редкая но бросающаяся в глаза склейка кадров и смены ракурса.

Помню, год-два назад знакомый у меня спросил, чего бы такого почитать, чтобы про настоящего мужика и его проблемы. А я и сказать не знал что. Достоевский, Джойс, Маркес, Толстой, Бодлер, Булгаков, Манн и другие писали про что угодно, но точно не про "настоящего мужика". А теперь я знаю, чего посоветовать - Прилепина. Его герой как раз и есть обычный русский мужик.