panda007

17 июля 2012 г. 08:28

России грех жаловаться - у нас прекрасная театральная (а как следствие и кино-) школа. Но даже среди череды наших замечательных (а иногда и великих) актёров особое место занимают те, кто ещё при жизни стали не просто звёздами - легендами.
Популярность Орловой сейчас трудно представить. Куда там Мерлин Монро. Орлова - это было наше всё, настоящая советская дива, громкий и внятный ответ загнивающему западу.
Конечно, в те времена не афишировалось, что Любовь Петровна из тех самых Орловых, что и Святлейший князь Григорий, фаворит Екатерины. И уж тем более не упоминалось, что в роду было десять русских святых, встречались там и немецкие графы, и татарские мурзы.
Но это Орлова, а что же книга? Книга вполне в стиле околосветских желтоватых биографий. Написана без особой любви к героине и, особенно, окружающим. Когда автор повествует о престарелой Рине Зелёной с придыханием говорящей об Александрове или живописует самого Александрова, находящегося не в себе - противно. Не от того что происходит (всё в жизни бывает), а от того, как рассказано, от авторского отношения.
Когда же автор обращается к биографии актрисы (а для начала копается в родственных связях), хочется его пришпорить: давай уже быстрее, что ты копаешься. Плюс пошлость, так и лезущая во всех этих определениях "миловидный худенький деспот"- кошмар какой!
В общем, на всю книгу всего несколько интересных фактов, остальное - факультативно. По сравнению с масштабом Орловой - Слон и Моська. Правда, Моська, надо отдать ей должное, лает почтительно.