fasci_no

16 декабря 2020 г. 20:38

знакомство с автором прошло успешно!

нетипичная, зимняя, невероятно атмосферная история захватила меня с первых страниц и честно скажу, ждала-то совсем другого.

думала, что роман будет легким, волшебным, с тонкой любовной линией и весь такой, знаете, воздушно-прекрасный.

но у автора планы были совсем иные, и потому получилась на редкость цельная и какая-то взрослая сказка.

здесь есть своя мифология: злые боги зимы, жестокий огненный дух; свои герои: простые девушки, которым пришлось взять контроль над своей жизнью и справляться со всеми сложностями; и собственное мироустройство (о нем, правда, много не говорится и больше угадывается между строк).

наверное, меня все же немного удивило, что мужчины здесь — не спасители благородных дев из сложных обстоятельств, а какие-то отстраненные и немного эгоистичные взрослые дети (иначе назвать не могу, очень уж забавное поведение у них было в экстренных ситуациях)

хотя, признаюсь, этот факт меня тоже зацепил, очень уж редко встречается подобное

удивительно было увидеть и еврейские мотивы среди всей этой сказочной атрибутики — они очень органично вписались в структуру истории.

роман однозначно рекомендую за добротную зимнюю атмосферу, интересный сюжет и достойный финал!