16 декабря 2020 г. 18:45

Судьба двух сестер сложилась по разному, но несчастливо. Невзрачная Назнин выходит замуж за некрасивого мужчину намного старше нее и уезжает в Лондон, а там начинается лямка - домашняя работа, шитье, дети один за другим, тоска и терпение. Красавица Хасина сбегает из дома за большой любовью, а взамен получает побои, работу на фабрике, порочащие слухи, проституцию и короткий неудачный брак. Эта линия похожа на "Цветы лиловые полей" с бангладешским колоритом, потому что сестры общаются только через письма. А в это время мир меняется - теракты, наркомания у молодежи, пропасть между отцами и детьми растет. Я не очень хотела приступать к этой книге, хотя она и давно висела у меня в хотелках - смущала "модная" тема эмиграции. Но по факту получилось достаточно интересное описание того, как зажатый, тихий человек раскрывается и впервые берет свою судьбу в руки. Назнин удается стать не такой долготерпящей и получающей удовольствие от своих страданий "святой женщиной" как ее мать. И дело даже не в измене - она уже была готова к переменам, старый мирок оказался для нее тесен.

В рамках игр "KillWish" и "Собери их всех!"