Andrey52

16 июля 2012 г. 15:44

Юбка или Четыре товарища
94918eb83275.jpg

Вот взял и побежал за первой попавшейся "Юбкой", которую мне подсунул талантливый музыкант, но, как оказалось, очень посредственный писатель Олег Нестеров, которому, как известно из его биографической справки, все немецкое - уж очень близко("Karl-Marx-Stadt, Karl-Marx-Stadt, Du bist die Stadt roter Blumen" (С) Мегаполис- "Карлмарксштадт").

Чем интересно: Главная героиня - Лени Рифеншталь, личность, очень положительно повлиявшая на мировой кинематограф, поклонником которой был сам главный злодей ХХ столетия - Адольф"ЧертовЗлойГений" Гитлер(притом поклонником не только,как творческой личности, а и,как поговаривали, просто женщины). К слову, сам фюрер играет в книге далеко не последнюю роль и является довольно таки активным персонажем.

Что не так: а кто его знает? Вроде бы и задумка неплохая, и глубокие познания автора в Германии не лишние, и видно, что Ремарк повлиял на эту попытку литературного творчества, но... чего-то не хватило. Слишком уж все построено на диалогах, читая которые, чувствуешь себя лишним в этой компании. Вроде бы и знаком со всеми, а полное ощущение, что ты "не в теме".

Что ж, будем считать, что это была неудачная попытка Олега Анатольевича спасти человечество с помощью "Юбка-н-ролла" (rock(нем.) - юбка.). За музыкальный лейбл "Снегири" Нестерову - отдельное спасибо, а вот проба пера, на мой взгляд, не очень удачная.