AlexAfonin

15 ноября 2008 г. 18:30

Квентин Тарантино неоднократно называл Элмора Леонарда своим любимым писателем и отмечал большое влияние его творчества на своё.
Судя по данному произведению, у них действительно много общего: изобилие разных персонажей, которые то и дело, как в ранних фильмах Тарантино (скажем, "Бешеные псы" и "Криминальное чтиво"), совершенно свободно появляются "в кадре" и выходят из него; прекрасные сочные диалоги, ну и, конечно, много-много-много стрельбы.
Стивен Кинг называет эту книгу лучшей у писателя (любопытно, что автор ее написал в возрасте 79 лет) и пророчит ей большой кинематографический успех. Я также не сомневаюсь, что экранизацию мы увидим, Леонарда экранизировать в Голливуде любят (чего стоит хотя бы 2 прекрасных экранизации его "Поезда на Юму" или "Джеки Браун" все того же Тарантино).
Единственное что в книге не понравилось - излишняя предсказуемость, главный герой настолько крут, что не промахнулся ни разу, да и в него никто не попал, этакий крутой Уокер (надеюсь, все-таки в предполагаемом фильме обойдется без Чака Норриса:))))