16 июля 2012 г. 13:19

Мини флэшмоб «Дайте две!»

Книга оставила после себя скорее отрицательное впечатление. Жизнь главного героя настолько скучна и невзрачна, что даже зацепиться не за что. И вроде преподносит судьба ему сюрпризы и потрясения, а он как амебы, плывет по течению, и все ему ни по чем. Ну как можно так относиться к своей жизни? Ведь жизнь столь коротка, ведь нужно стараться прожить каждую минуту как можно насыщеннее, ведь нужно же к чему-то стремиться, ставить перед собой цели, праздновать их достижения, и ставить новые! А то получиться, что вроде жил главный герой, а никакого следа не оставил, как будто и не было его совсем, пустое место!

Да, все мы в какой-то степени одиноки в этой жизни, но я абсолютно не разделяю жизненную позицию главного героя. Он создал вокруг себя уютный кокон, и находиться в нем, двигаясь не понятно куда, не понятно зачем. Одно сплошное негодование.

Также не могла никак соотнести современный Амстердам и Голландию в целом (хоть и посмотрела я в этой стране совсем не много, и полностью отбрасываю бурлящий туристами и не только центр Амстердама), с тем городом в котором происходит большая часть события романа. Или это такая задумка автора, пропитать скучностью и невзрачностью главного героя окружающий его мир. В общем какая-то безрадостная серая картина.

Могу выделить только один эпизод книги, который меня зацепил, это чайная церемония, и описание японской культуры. Автор очень тонко и захватывающее все описал. Не будь этого, поставила бы этой книге 2, а может быть и 1 звезду, т.к. ну совсем не близка мне тема сознательно выбранного одиночества и жизни без цели. А так 3 звезды!