Ptica_Alkonost

15 декабря 2020 г. 15:07

Если любишь воспоминания о неординарных личностях, то лучше их читать в оригинале, то бишь в формате автобиографии, - такой вывод могу сделать я по итогам прочтения. Кто такой Алексей Щеглов по отношению в Раневской? Он ее эрзац-внук, так она его называла. Своих детей у актрисы не было, но была дочь ее ближайшей подруги Павлы Вульф, Ирина, а у той, соответственно сын, вот он и есть Алексей Щеглов.
К изданной за его авторством книге меня привела прочитанная перед этим Фаина Раневская - Фаина Раневская. "Смех сквозь слезы" . Слышать внутренний голос актрисы мне понравилось, у нас состоялась примечательная беседа при чтении. Поэтому поневоле сравниваешь два этих труда, и не в пользу того, отзыв на который я пишу сейчас. У книги Раневской есть голос, есть харизма, есть характер, - все это видно даже несмотря на рваность текста и перепрыгивания в воспоминаниях с одного события на другое. У книги Щеглова мне ощутить такое не удалось. Оно и понятно, что Щеглов не фееричная "Муля, не нервируй меня!", и ему ближе родные Павла и Ирина, а Раневская - флагман популярности, позволивший рассказать о них и вписать их в широкий шлейф славы знаменитой звезды. Раневская, представленная автором, вроде и такая же "баба Яга против", которой она выглядит в собственных дневниках, но при этом не столь фееричная что ли, более сварливая (возможно была попытка описать ее как человека без акцента на театральный флер), потерялась в таком представлении вся ее яркость. Ему, несомненно, виднее, ведь ему посчастливилось знать ее лично, но и передать человека во всей его многогранности, да еще такого сложного человека, понять его - это нужно уметь. Вердикт: хотите составить свое мнение о Фаине Раневской, посмотрите хотя бы несколько записей эпизодов фильмов с ее участием, прочтите ее книгу, а уж потом беритесь за "Всю жизнь", с пониманием всего того, что происходило в тот период вообще и с ее жизнью и карьерой в частности.