boservas

15 декабря 2020 г. 12:22

4 Надейся и жди...

Сегодня день рождения у одного из самых ярких советских писателей-фантастов Севера Феликсовича Гансовского, ему исполнилось бы 102 года. Он писал очень хорошие фантастические рассказы и повести, во многом созвучные с произведениями Стругацких, напоминая их стилистически. Гансовский очень старался, чтобы его фантастика выглядела как можно реалистичнее, некоторые издатели, которым хотелось побольше экзотики, даже упрекали автора в том, что у него "как-то не похоже на фантастику, это у вас как будто все было на самом деле".

Как и положено настоящему писателю, у него была очень сложная судьба: в раннем детстве без вести пропадает отец, в 30-х годах репрессирована мать, во время войны на краснофлотца Гансовского пришла похоронка, но он выжил. После войны учился, работал, трудовая биография была очень богатой, будущий писатель перепробовал множество профессий, обогащая свой жизненный опыт. Писать начал после тридцати, а в фантастику пришел уже после сорока.

Гансовский состоял в родственных отношениях с Валентином Пикулем, дружил с братьями Стругацкими. А так как он был еще и самобытным художником-графиком, то проявлял себя и в этом качестве, так первое издание повести Стругацких "Улитка на склоне" вышло с иллюстрациями Гансовского.

Рассказ "Надежда" открывал второй сборник автора, который носил то же название, и был издан в 1958 году. В этом сборнике Гансовский предстает еще не фантастом, а автором, пытающимся работать в психологической прозе. Тема, которой он касается в рассказе очень непростая - природа человеческой надежды. Ракурс, в котором автор взялся её рассматривать, не позволял в конце 50-х брать сюжет из советской жизни - в советском обществе надежда могла иметь только оптимистическое звучаение, а Гансовский выбирает пессимистический тон. Поэтому события развиваются в США...

Казалось бы, такой подход должен обличать в авторе полного графомана, ведь он пишет о том, чего не знает, в Америке он не был и мог знать эту страну только по книгам американских авторов. Но надо отдать должное Северу, он сумел создать текст, который воспринимается как написанный американцем. Конечно, это моё субъективное мнение, но мне показалось, что Гансовский перечитал всё из Стейнбека, Фолкнера, Льюиса, Драйзера и других "американцев", которые были изданы в СССР на тот момент.

А пишет он о бездомном мальчишке, работающем на Сан-Францисской помойке, который обладает потряающей памятью и еще более потряающей фантазией. И он придумывает себе историю. в которой есть дом, родители, сестра и ждущее его счастье, но так трудно обманывать самого себя. Для того, чтобы такой обман грел сердце, нужно чтобы кто-то другой знал твою "историю" и верил в неё. И Томми (так звали мальчика) находит такого же бездомного матроса Майка, который безоговорчно поверил мальчонке, настолько искусно он играл, и даже заочно влюбился в его выдуманную сестру Фриду.

Своей выдумкой Томми дает Майку силу жить, у того появляется надежда и вера в завтрашний день. Увы, это был тот случай, когда надежда не могла во что-то воплотиться, настал момент истины и всё открылось. Каждый из участников этой драмы снова опускается на самое дно, не находя в себе сил противостоять жесткому социуму, дорого заплатив за несколько месяцев надежды на счастье.

Но между ними имеется существенная разница: Майк жил надеждой на счастье, а Томми был счастлив, пока у Майка была надежда...

Ну надо же, впервые слышу об этой книге и её авторе!!!

Ну, значит, я недаром написал рецензию :)

От тебя, действительно, многооо пользы!:))

Конечно, много! Сергей недавно даже Эверест покорил. Ты разве не в курсе, Оксанчик? Загляни в истории. )

Я и правда, ни сном, ни духом!!!

Я скромно молчу... спасибо Люде )

Ну, сейчас уже поменьше...)
Спасибо)

И правда, скромный!!!)))