Leona_26

15 июля 2012 г. 15:33

Не нашла никаких плюсов в этой книге. Вообще. Её называют подростковой, но боюсь, и в подростковом возрасте эта прелесть меня бы не впечатлила. Простота, даже туповатость языка, не раскрытость характеров, недосказанность (фантазии у автора не хватало?!), перепрыгивание с одного на другое... Да не старше второго класса младшей школы! Немного спасает сей "шедевр" динамичность, ну и конечно, спекулирование классикой, а именно взятым за основу произведением Стивенсона. Эта жалкая и бледная, так сказать, "подростковая" книга, разве что может заинтересовать "А как же всё начиналось?" и тогда больше людей прочтут Стивенсона. Хотя, предупреждаю сразу, там и язык разнообразнее, и характеры сложнее, и драма сильнее. Так что, стоит хорошо подумать, прежде чем докапываться до истоков этой "эпичной" истории. Подобные поиски обычно приводят к плохим последствиям. В этой книге как раз, отчасти, и об этом.

Зачем же столь сурово судить такие книги?!!! Автор и не покушалась на славу Достоевского.

А, по-моему, справедливо, если автор берет за основу чужое произведение - классику. Я эту книгу читала и могу только согласиться с этой рецензией.