14 декабря 2020 г. 00:38

Такие вот классические книги-родоначальницы жанров оценивать сложно. С одной стороны, это одна из первых знаковых историй про вампиров, оказавшая огромное влияние на данный жанр. С другой - придраться-то есть к чему.

Частично эти придирки от того, что я читаю эту книгу больше ста лет после ее написания. Тут и сексизм, и общая неспешность романа, и моменты, которые сегодня кажутся клише, хотя на время написания книги, конечно, таковыми не являлись. В 21м веке "Дракула" не пугает и не шокирует, а некоторые моменты даже кажутся комичными.

Но вопрос не только во "разнице во времени". Персонажи книги - весьма картонные: пара прелестных женщин, горстка благородных мужчин... Их нелегко отличить друг от друга, выделяется разве что Ван Хельсинг, потому что он сильно старше - ну, и потому, что он Ван Хельсинг :) Сам Дракула тоже весьма невнятен, хотя, возможно, это должно придавать загадочности.

Несмотря на это, я все равно прочитала книгу с удовольствием, пусть и эффект был явно не тот, который когда-то задумывал автор. Местами было просто забавно, местами сюжет действительно интересен, а атмосфера готична, а местами было любопытно почитать, откуда "ноги растут" у многих традиций вампирского жанра.