vittorio

15 июля 2012 г. 12:42

Теперь я понимаю, почему любят Трумена Капоте. Эта книга захватывает с первых страниц.
И читается, читается…
Глубокая, вдумчивая (причем без особого морализаторства со стороны автора), затрагивающая многие психологические и социальные вопросы книга. Книга, которая цепляет за живое.
Капоте прекрасно выписал сюжет, героев. Показал ситуацию со всех возможных ракурсов.
Жертвы. Простая, хорошая, традиционная до мозга костей семья. Они изображены без слезливой сентиментальности или пафосного превознесения их достоинств. Нет, они такими и были. Лично я в это поверил. Искренние, честные, справедливые, добродушные. Да с недостатками, но кто из людей может похвастаться их отсутствием?
Убийцы. На первый взгляд это нелюди. И на второй тоже. Но не подумайте, что я назову их зверями, нет!
Не в моих привычках унижать животных, сравнивая их с такими существами. Человек вообще единственное создание, которое исповедует мораль, при этом вопиюще ее, нарушая и применяя двойные стандарты относительно себя.

« Я одобряю повешение. Но только пока меня самого не вешают»
Т.Капоте «Хладнокровное убийство»

Но я не был бы искренен, если бы не отдал должное автору. Он очень хорошо проработал портреты убийц. Путь каждого из них описан очень тщательно. Причины и следствия.
В случае с Диком, сочувствия нет и не возникло. Мелочный, самовлюбленный, эгоистичный поддонок.
Но Перри это несколько иное дело. У него было слишком жестокое, травматичное, беспросветное детство и грустная жизнь в целом. Я не оправдываю его, нет, но когда я думал о нем, меня посещало чувство похожее на жалость.
Но как бы там ни было я полностью поддерживаю тот результат, что описан в книге.

Вроде бы все, хотя роман много глубже описания жертв и убийц. Чего только стоят размышления о черствости тех, кто годами живет с нами рядом и кого (быть может) мы даже считаем друзьями, о слепоте родительской любви с одной стороны и о ее величии с другой, о многом…
Но отзыв нельзя растягивать до бесконечности. Поэтому советую: читать! Книга очень хороша.

очень хорошо! :)

но ведь правда, Ир!))

потому и отметила. :)

тогда понятно! :))

Есть две интересные киноверсии о том, как писался этот роман-репортаж - "Капоте" (2005) и "Дурная слава" (2006). Интересно посмотреть и сравнить разность подачи, восприятия и раскрытия темы.
А вот про Перри Смита - все-таки есть в нем то, что цепляет изнутри и что вызывает бурную полемику с самим собой.

Не говоря уже о неплохой чб экранизации In Cold Blood

Эта книга захватывает с первых страниц

Ой, а меня оттолкнула. Не могу я читать, где два дебила неспешно готовят убийство!
Как-то даже неприятно читать.

Ну, это дело вкуса). Хотя я уже и подзабыл о чем книга...). Видимо это говорит о ее ценности все же...