13 декабря 2020 г. 19:53

0.5 Ахинея

Закончив с циклом "Лабиринты Ехо" и следуя порядку чтения книг о сэре Максе, я взялась за "Мой рагнарек". Первая же встреча с персонажами, на секундочку, Одином и Афиной повергла меня в шок. Это отнюдь не сатира, когда боги ведут себя как малыши в детском саду. Это просто безыскусное и дешёвое привлечение внимания.

Сцена со Сфинксом поразила не меньше. Включить первоклассные (в данном случае читай уровня первоклашки) шутки и на них вывести всю сцену? После этого ещё заметить, что у Сфинкса, ведущего себя как секретутка (иначе язык не поворачивается сказать), самое мудрое женское сердце? Бред.

По поводу Аллаха. Автор в курсе, что его изображения, какие бы то ни было, противоречат духу и букве мусульманства? Для чего этот странный образ идеального мужчины из дешёвого романчика? Идеально здесь подошёл бы расплывчатый неясный тип, туман или дым, но никак не зеленоглазый брюнет.

Дальше сцены с джинном, создавшим дом, и незнакомкой, влекомой любовью, не продвинулась. Произведение оказалось чудовищным насилием над здравым смыслом. Как та самая вереница мужчин, упомянутая Максом в беседе со Сфинксом.

Самая красивая в этой книге - аннотация. Красивая обёртка, увы. Попытка напихать как можно больше культовых персонажей в произведение в надежде, что это привлечёт покупателей. Я разочарована.

И что это за поклон современной моде запада? Я про Афину в теле мужчины...