vetka333

13 декабря 2020 г. 18:18

1.5 Рецензия на книгу – «флешмоб 2020»

«Ты в своем уме?» – «Не знаю. Должно быть, в чужом».

Эта книга стала моим разочарованием. Сначала у меня сложилось впечатление, что это книга для подростков. Дневники Алисы, детские вопросы, подростковые проблемы, моменты взросления. Но дальше весь сюжет оказался совсем не детским.

Алиса утонула, что потрясло весь городок. Это, конечно, трагедия. Но реакция жителей довольно необычная. Неужели у них там ничего не происходит, чтобы так долго эта новость держалась в топе. Все жутко горюют. Полицейский, увидя мертвую утонувшую девушку, настолько ужаснулся и проникся, что бросил работу. Ну что за фальш.

Профессор Кук хочет написать книгу об Алисе и рассказать, какой она была. Вся книга состоит из каких-то обрывочных воспоминаний, твитов Алисы и ее друзей, дневников и воспоминаний ее подружек, а также писем профессора Кука своему другу Ларри и матери Алисы. И ты понимаешь, что масса людей, которые окружали Алису, не совсем нормальны. Профессор – старый извращенец. Товарищ Алисы – сумасшедший фетишист. Подружки - лицемерки.

Дневники Алисы, воспоминания подружек, все до жути тягомотное. Репортажи Алисы, которые просто заполняют пространство. Мерзопакосные письма от профессора – стареющего ловеласа, который запутался в своих отношениях. Разговоры и размышления с налетом интеллектуальности. Но тем не менее полно банальностей, типа цитат и вопросов в интервью.

Есть в книге интрига. Странная. Скажу я вам, интрига – убита, несчастный случай или самоубийство. Такая интрига никак не способствует лучшему восприятию. Меня она только раздражала. Эти странные полунамеки, какие-то аресты, свидетели, вранье.

Кроме интриги, есть тут и любовная линия, а куда же без нее. Естественно, это все с надрывом, расставаниями, ревностью, ссорами и пьяными изменами. Конечно, парень Алисы Люк, становится главным подозреваемым. Хотя, совсем не доказано, что это убийство.

Автор придумал сенсационную концовку, которая так и не стала открытием. У меня было чувство, что автор любуется собой, смотрите, как я могу. Вы же никогда не догадаетесь, что случилось с Алисой. Уважаемый автор, это было так тягомотно, так натужно, что уже и не хочется знать что там и как.

Когда я перевернула последнюю страницу, я сказала себе фух, наконец-то это все закончилось. Больше никаких эмоций у меня книга не вызвала. У меня еще есть две претензии к книге, которые не относятся к тексту. Большой ее объем, сделай ее автор в два раза меньше и моя оценка была бы немного выше. Второе, длинные главы. Когда тебе не интересно читать, хочется быстрее добраться до окончания хотя бы главы. Ты читаешь, а конца все не видно…. Как читала, так и оценила. 3 из 10.

Флешмоб - 2020 Книгу рекомендовала мне SalminenMythically . В любом случае спасибо. Отрицательный опыт тоже опыт.