BrittMari

13 декабря 2020 г. 15:59

Очень подходящая книга для зимних вечеров, когда за окнами метель, снег. Или дождь...
Было интересно читать о детских годах автора. Он не пытается давать оценку или проводить психоанализ, всё на уровне эмоций, а уж "подноготную" тех или иных воспоминаний читатель выявляет сам, если есть желание) Вот это меня и удивило в книге больше всего (так как именно этим она и отличается от многих других автобиографий) - складывается впечатление, что рассказчик хочет абстрагироваться от эмоций и сосредоточиться больше на фактах. Поначалу мне даже казалось, что рассказ о том же детстве такой поверхностный. Вроде бы и много сказано, а цельной картинки как-то не возникает. Как-будто не хватает важных деталей.
Но когда вспоминаешь как книга называется, то начинаешь подозревать, что несказанное это что то очень болезненное и вот то, что автор посчитал возможным сказать-написать это своеобразная благодарность или дань уважения или внимания тем, кто его окружал в жизни, кто с ним соприкасался. Но многие вещи он не счел нужным выносить "из избы" и поэтому общее впечатление от автобиографии - история интересная и искренняя, но автор не впустил тебя в дом, ты просто прошел по коридору и посидел в кабинете. Остальной дом для тебя остался чем-то увиденным мельком.

Еще есть у меня и неоднозначное отношение к самому автору. Многое в его отношение к жизни мне не близко, скажем так. Довольно эгоистичные он был человек, все же. Как по мне. Но не безнадежный))

Другими словами, книга очень неоднозначна как для автобиографии, но весьма интересна со многих точек зрения и прочитать ее я бы рекомендовала всем. Даже если вы не узнаете все-все-все об авторе, вы проведете время с пользой и удовольствием, прочитав о закулисье писательской жизни, о жизни детей директора школы и вообще о жизни людей той эпохи, которая, увы, все больше и больше во многих важных вещах отличается от современной.