13 декабря 2020 г. 12:15

Сборник "Невидимая девочка и другие истории" состоит из девяти рассказов.

В "Весенней песне" Сусмумрик знакомится с очень навязчивым товарищем, который мешает ему писать песню, пока Снусмумрик не придумывает ему имя.

В "Страшной истории" Хомса делится своими многочисленными фобиями, а в "Филифьонке, которая верила в катастрофы", как вы поняли из названия, мы узнаём про повышенную тревожность Филифьонки. Везде опасности!

"История о последнем в мире драконе" рассказывает о том, как Муми-тролль находит настоящего дракончика и приносит домой. Дракончик же привязывается к Снусмумрику вместо Муми-тролля.

"Хемуль, который любил тишину" повествует о том, как Хемулю надоела его работа в парке аттракционов - дети слишком громко себя ведут, постоянно галдят, и он решает уволиться. Однако, чуть позже он понимает, что совершил ошибку.

Рассказ "Невидимая девочка" повествует о том, как в полный любви дом муми-троллей приводят девочку Нинни, которая стала невидимой из-за того, что её обижали в семье. Мама Муми-тролля говорит, что знает волшебную формулу, которая может помочь девочке.

В рассказе "Тайна хаттифнатов" мы наконец-то узнаём, куда и зачем всё время идут эти таинственные создания.

"Седрик" - рассказ о том, как тяжело Сниффу было расставаться со своей игрушкой, и том, почему к вещам не стоит так привязываться.

И в финальном рассказе сборника "Ёлка" муми-тролли просыпаются посреди зимней спячки - теперь они украшают ёлку и праздную Рождество, хотя и не знают, что это такое.

Мне очень запомнились рассказы "Невидимая девочка" и "Филифьонка, которая верила в катастрофы", видимо, мне они попали в мои травмы, потому и откликнулись. У Туве Янссон был чудесный дар рассказать о том, как герой справляется со своей проблемой и "закрывает гештальт" посредством сказки, элегантно и легко, поэтому этот сборник действительно можно назвать сборником терапевтических сказок.