CatMouse

12 декабря 2020 г. 23:26

Книга заставила меня задуматься. О том, насколько сильно я испорчена, если догадалась, в чем суть главной интриги задолго до того, как автор раскрыл карты, и что теперь с этим делать. Или это называется "быть на одной волне" с автором, и всё в порядке.
Так или иначе, история вышла очень кинематографичная, даже театрально драматичная, достаточно объемная для толкования и с в меру открытой концовкой. О наслаждении стилем и слогом здесь речи не идёт, книга чисто сюжетная, лихо закрученная, легко и быстро читаемая. Наверняка она способна вызвать оторопь у какой-нибудь ханжи или просто нежно-лилейной особы. Но мы тут люди закалённые, в обмороки от физиологических подробностей не падаем, и после затяжного чтения скандинавских семейных саг и, наоборот, слишком легковесных готических романов, книга оказалась очень кстати.
"Тарантул" - это история очень нестандартной и очень извращённой мести, план которой родился в не вполне здоровом мозгу богатого и именитого пластического хирурга. Постепенно все ниточки сплетутся в единый узелок - богатей, который зачем-то издевается над своей содержанкой, похищенный мотоциклист, томящийся в подвале, недалёкий гангстер, ограбивший банк - все они найдут своё место в не очень красивой, но стройной и по-французски грязноватой истории.
Я никогда не слышала об экранизации этой книги, но сей факт меня не удивил, потому что история - практически готовый сценарий просто потрясающего триллера, лауреата всевозможных премий. Литературных же достоинств у книги не много, например, отсутствуют диалоги, раскрывающие характер персонажей, психология дана только в общих чертах. Видимо, любая попытка более глубокого погружения могла повредить стремительному развитию сюжета, поэтому вопросы, касающиеся изменений в отношениях героев читатель должен прояснить для себя сам. А в целом получилось очень увлекательно и небанально.

Лампомоб 2020 || большое спасибо за совет Seterwind !