lapl4rt

Эксперт по жизни

12 декабря 2020 г. 21:44

Вот вроде бы ровная книга о первых годах войны, но четкое ощущение, что автор презирает французов за их приспособленчество, пораженческие позиции, мелочность и алчность на фоне всеобщего бедствия.

1940-й год, Париж и другие крупные города эвакуируются кто куда - семьями, компаниями, в одиночку. Дороги забиты беженцами, а головы беженцев - паникой при одной только мысли о немцах. Постепенно становится ясно, что бежать некуда, и большая часть горожан вернулись в свои дома и стали решать дела насущные: ходатайствовать о выходном пособии, нанимать служанку, собирать компанию для веселого вечера в подпольном ресторане.
1941-й год, небольшой городок во Франции, занятый немцами: все цивильно, вежливо, приятно. Горожан раздирают противоречивые чувства: с одной стороны, враги, которые держат в плену мужа/брата, с другой - обычные парни, нуждающиеся во внимании, чьи матери, сестры и жены так же переживают об их судьбе, как местные - о судьбе своих мужчин. В немцев влюбляются, с ними заигрывают, спят. Война войной, а отношения между полами никто не отменял.

Книга не стала для меня открытием, тем более после множества прочитанных на подобную тему о происходящем на советских землях. Большой плюс, что автор не стала аккуратно завершать книгу "жили они долго и счастливо", а вывела финал за обложку.