12 декабря 2020 г. 00:05

2 Вторая часть серии с хорошим потенциалом и ужасным исполнением

Было почти так же плохо, как в первой части. Хотя я и долго думала, но так и не смогла найти плюсов в этой книге. Поэтому сейчас будет просто перечисление многочисленных минусов, на которые я просто не могла закрыть глаза.

Келси. Келси, Келси, Келси. Как же бесит, когда авторы применяют шаблон скрытой жемчужины. Необщительная, постоянно конспектирующая свою жизнь в дневнике, зачитывающая до дырок Шекспира, носящая бесформенную одежду (слова Келси, не мои), ничем не выдающаяся девушка, которая вдруг начинает привлекать нездоровое внимание парней. Оказывается, что все ее хотят, просто она сама этого не замечает. Что, хотя у нее за всю жизнь не было друзей, и, как я понимаю, общалась она только с родственниками, она прекрасно контактирует со своим окружением и за словом в карман не лезет. Что изменилось с тех пор, как ее никто не замечал? Стопудово все просто клюнули на ее новую дорогую тачку.

Рен. Может я чего-то не заметила, но почему у него поменялся характер?

спойлер
На момент написания этой рецензии я прочла все 4 книги, и у меня так и не сложилось представления о личности Рена. Он в каждой книге разный.

Как удобно, когда можно вертеть персонажем, подстраивая его под свои представления о его реакции на сюжетный ход, правда? У Келси вечно одно описание Рена: красив как бог, добрый, джентельмен, готов на все ради нее, всегда хорошо пахнет сандаловым деревом. И на этом все. Мне тоже нечего добавить к этому списку, потому что больше ничего в Рене и нет.

Шекспир. Каким боком он сюда затесался, спросите вы. Отвечаю: Келси и Рен бесконечно перекидываются цитатами из разных произведений Шекспира (ладно, может и не бесконечно, но мне все равно порядком поднадоело). Такое чувство, что оба знают его наизусть, с такой легкостью они это делают. С каждой новой цитатой все труднее было сдержаться и не закатить глаза.

спойлер
Смиритесь, это придется терпеть еще две книги, если продолжите чтение.

Индия. Просто не могу умолчать об этом, уж простите. Келси буквально проходила в джунглях или просидела в комнате отеля/дома почти все лето, и при этом она скучает по Индии. Да ну? Скорее уж по конкретным людям в конкретном особняке.

Кишан. К нему вопросов меньше. Принц из 16 века, который почти все время пробыл тигром, просто берет и целует чужую девушку. Кишанчик, я веру, что это не ты такой, это автор тебя заставляла. Больше вопросов к нему нет.

Мешанина мифологии. Нет, вы не подумайте, мне нравится, когда объединяют легенды и поверья разных стран, но тогда, когда это делают на какой-то общей базе. Тут же автору просто нравятся какие-то отдельные персонажи мифов, и она их добавляет к себе в историю. Даже если они тут вообще не пришей кобыле хвост.

спойлер
Да-да, вороны, я в первую очередь смотрю на вас.

Английский язык. Ладно, Рен мог выучить его, пока тигром катался по миру. На Кишана закроем глаза, автору просто было так удобно. Но мифические существа? Я бы ожидала, что они будут говорить на своем древнем языке. Но нет, английский же язык международный, так почему бы всяким там существам из параллельных миров тоже не выучить его?

Но самый большой фейл, это когда шло описание действий Кишана, и вдруг вместо Кишана его назвали Реном. В то время как Рен вообще был далеко. Неужели никто не читал текст перед его отправкой на печать? И ладно бы это была проблема перевода, но я видела отзывы на оригинальную английскую версию, и там тоже были жалобы на эту опечатку.

Есть еще много всякой мелочи, типа почему Келси догадывается о каких-то вещах практически сразу, а мистер Кадам, постоянно что-то изучающий и просто ходячая энциклопедия, только с подсказок Келси видит то, чего не видел раньше.

Почему же я поставила 2 звезды? Что-то меня зацепило. Мне не хотелось закрыть книгу и забыть о ней навсегда как о страшном сне. Задумка у серии правда хорошая. Но автор не смогла ее вытянуть. И ей не хватило мастерства написания книг. Но надо отдать ей должное, она изучила гору материала про разные легенды и мифы.