11 декабря 2020 г. 18:30

Население маленькой улицы, где недавно поселился Ворчебрюзг, невелико: семейство Цапель, очень много кроликов, ленивцы, Королевский Пингвин и лучезарное существо по имени Тингели — «что-то среднее между цветочком и белкой». Иногда к ним забредает маленькая девочка по имени Мари. Жизнь улочки наполнена маленькими событиями волшебной страны: герои отправляются в поход в не очень далекие края (как тут не вспомнить «искпедицию»!), строят снежный дом, любуются на разноцветных мотыльков — «веснявок».

Сам Ворчебрюзг участвует в этой жизни, постоянно ворча, придираясь и грубя. Он — что- то вроде доктора Хауса в детской литературе. На первый взгляд кажется совершенно невыносимым типом, но стоит ему попасть в окружение добрых существ, как «ворчебрюзгость» постепенно сходит с него, как старая краска, — и под ней мы видим кого-то совсем другого.

Как во многих хороших детских книгах, мысль тут не такая уж детская. Мы можем перестать быть «ворчебрюзгами», если кто-то безоглядно верит в то хорошее, что прячется внутри нас. Даже не верит, а просто знает — как мы знаем, что солнце встает на востоке и садится на западе.