11 декабря 2020 г. 16:58

5 Ave atque vale, Здравствуй и прощай

Закончила я чтение трилогии пару дней назад, осталась в противоречивых ощущениях. Последняя книга только и крутилась вокруг любовных метаний Тесс и ее избранных. Мне не хватало самих сумрачных охотников, механизмов, Магистра и развязки с ним. Все это было отправлено на второй план. Эта часть меня очень разочаровала. Хотелось больше интриг вокруг Магистра, вышло довольно скучно. В первой книге его преподнесли как жаждущего мести человека, в итоге он оказался слишком жалким, чтобы воспринимать его в серьез. Будто Лайтвуд старший нес охотникам больше неприятностей, чем главный антагонист.

Любовная линия казалась притянутой за уши. Эти метания Тесс между парнями поражали и как парни на это реагировали тоже ставило в тупик. То ли это безграничная любовь, то ли беспросветная тупость. Из всей этой троицы я верила только в чувства Уилла, хотя согласна, что и его страдания были слишком театральны.
Интересно было читать о второстепенных персонажах, Шарлотта, Лайтвуды, Софи, вот они сумеречные охотники, которые делали хоть что-то.

Больше всего в этой книги меня зацепил эпилог, я даже расплакалась в конце, было очень трогательно читать о жизни Тесс. После остался небольшой груз на сердце. Не знаю почему я поставила 5 баллов, это был первый порыв после прочтения, решила что эта история все-таки их заслуживает.