Io77

11 декабря 2020 г. 16:44

Первая треть книги - повторение истории книги предыдущей, только глазами не Элвина, а его таинственного Сияющего Человека, краснокожего, что явился к нему в ночи, поделился мудростью и объяснил Элвину его Дар. (...повязал ребенку на шею ответственность за судьбу мира и груз вины, в общем-то). Интересно было читать, как белые люди спаивают "огненной водой" краснокожих, как те чувствуют, как их земля умирает и их время уходит, и как ненасильственная борьба перерастает во вполне себе такую войну. Также мы узнаем о существовании других людей с Даром, у кого огонь по щелчку пальцев, у кого просто умение очаровывать других. Дар противоестественен у всех, кроме нашего избранного мальчика Элвина: земля словно живёт с ним и в нём. Возможно, он еще просто ребенок 10 лет, а возможно его душа чиста сама по себе, герой, как-никак ~

А дальше кровь-мясо-кишки. Я как-то в детстве упустила большую часть книг о снятии скальпа и исторических перипетий. А тут еще Фентези-элементы и значок альтернативной истории. Ну и вторая половина книги -- война, резня и геноцид. И десятилетний (!) Элвин в этом участвует, то как лекарь, то как парламентёр. Ощущение понимания происходящего потеряно, может в следующих частях цикла прояснится, но книга хоть и написана не плохо и с деталями, но уж очень много крови и негатива вперемешку с пророчествами и альтернативной историей. 6/10