11 декабря 2020 г. 12:00

3.5 "... Новогодний переполох..."

Ну что ж, после третьей прочитанной книги из серии "Новогодняя комедия" мне на ум пришла мысль, что после выхода на экраны в 1975 году культового фильма "Ирония судьбы, или С лёгким паром!" его идею нещадно эксплуатируют и в хвост, и в гриву все кому не лень. То, что фильм разобрали на цитаты, которые давным-давно пошли в народ - это одно и это только плюс, а вот то, что отдельные сюжетные элементы заимствуются при написании новых книг и сценариев - довольно печально, ведь шутка, повторенная дважды, а то и трижды, уже не кажется такой смешной. Особенно, если исполнение не на высоте. Вот и в этой книге кой где по тексту проскакивали реплики героев легендарной экранизации Эльдара Рязанова, которые не узнать было практически невозможно. Они режут слух и в голове словно загорается красная лампочка "внимание, плагиат". Герои мечутся по чужим квартирам, туда же к ним врываются нелюбимые невесты, за одну ночь рушатся старые отношения и стремительно на пустом месте возникают новые, герои с легкостью целуются и признаются в любви тем, кого знают пару часов... Разве что никто не летит в Ленинград...

Персонажи вышли какие-то однобокие и деревянные. Если мужчины - то все они удачливые, состоятельные красавцы. Ну просто как будто на подбор и с ними дядька Черномор, вернее прапорщик Нечипоренко. Если женщины - то они все поголовно считают уходящие годы и мечтают о семье и замужестве. Да что там мечтают - просто вожделеют стать обладательница заветного колечка на безымянном пальце! И при этом делятся на две категории: красивые длинноногие, но алчные стервы и бедные, но гордые и правильные серые мышки, которые к финалу расцветут аки папоротник на Ивана Купала! И в итоге все, конечно же, получат по заслугам - как говорится, от каждого по способностям, каждому по потребностям. Даже самые отрицательные герои не уйдут ни с чем - если не жениха, то хоть колечко прихватят!

Сюжет можно описать двумя словами - новогодняя неразбериха. И если поначалу, в качестве завязки, это еще хоть как-то оправдано, то чем ближе к финалу, тем чаще я ловила себя на мысли, что уже устала от этого хаотичного мельтешения героев. И это при том, что книга довольно небольшая по объему и читается весьма легко. Или может быть как раз в этом и проблема - на столь малый объем автор попыталась впихнуть столько событий, что утомила своего читателя... Сюжет, как и в остальных книгах этой серии, несколько примитивный и гнаться именно за ним, принимаясь за это произведение, не стоит. Его необходимо больше расценивать как вещицу, способную создать новогоднее настроение - при условии, что Вы согласны на легкое и незамысловатое чтиво и не будете слишком критично его оценивать. Хотя от последнего порой трудно удержаться - кое-какие поступки героев вызывают недоумение с раздражение. Например, как Вам мать, которая в новогоднюю ночь бежит за уходящим женихом, оставляя в своей квартире ребенка по попечение каких-то практически первых встречных ? Или как Вам соседка, берущая в чужой квартире трубку звонящего телефона и рассказывающая о Вас небылицы? Вообще, если честно, поведение большинства героев отдает истерией... В то же время, несмотря на все вышеперечисленное, я хочу и похвалить эту книгу. Как минимум за то, что из моих прочитанных в серии "Новогодняя комедия" она пока что на общем фоне лучше других.

картинка missis-capitanova

Книга прочитана в рамках 14-го тура игры "Вокруг света" и 97-го тура игры "Книгомарафон"