snork

13 июля 2012 г. 08:47

Лучшее на Лайвлибе

Флешмоб "Дайте две!" №2. Даю вторую:)
У меня нет домашнего животного. Ни большого, ни малого. И собачек я в детстве не лечила. А уж корову или овцу видела только из окна персонального автомобиля. Наверное, поэтому не зацепило так, как хотелось.
У меня вообще осталось странное впечатление: это же не детская книга (как я ожидала), ведь даже мне, врачу, было сложновато читать все эти подробности про схватки, вагинальное исследование и вскрытие гнойников! Больше похоже на очень интересные, но профессиональные байки ветеринара, аналогичные «Запискам врача» Вересаева. А глава 43 звучит просто в унисон с рассказом Булгакова «Полотенце с петухом». Только все еще более экстремально, так как в медицине людей обходится без лежания в теплом навозе в холодном сарае. И точно так же устарело по части технологии (господи, как и чем лечили, страшное дело!), оставаясь актуальным по существу.
Мне показалось слишком утрированным отношение клиентов, хозяев животных. Это либо сумасшедшее обожание, либо холодное безразличие. Почему нельзя попросить обеспечить врача мылом, полотенцем, светом и почему совершенно невозможно попросить попить после процедур? Ну, не понимают суровые фермеры, так озвучь свои требования, а то видишь ли: «теплой воды нет, плиту уже загасили»! Наверное, всему виной Великая депрессия, поставившая всех на колени, когда были рады работе за тарелку супа.
Так что почти у любого врача есть, что вспомнить из своей практики и истории эти будут поразительно схожи, если в основе лежит любовь к своему делу. Но не каждый сможет это сделать так талантливо, чтобы стало интересно всем.

Спасибо nutkin777 за выбор книги из моего вишлиста

Меня эта книга толкнула к выбору профессии=))
И я могу с уверенностью сказать, что практически все, что описано у Херриота, имеет место до сих пор. И отношение клиентов, и все процедуры с лежанием на холодном полу, и нехватка горячей воды и мыла, и так далее. В общем, практически ничего не изменилось, к сожалению.

Вот и меня в свое время не испугал Вересаев! :)