lenysjatko

10 декабря 2020 г. 21:59

4.5 Ах, Бирма... Бирма была золотой землей...

Прекрасная самобытная Бирма - процветающий край. Там, в Мандалае, на вершине самой высокой горы стоит Стеклянный дворец. В этой обители из золота и хрусталя живет королевская семья. Но недолго монарху Тибо осталось править - уже приближается 14 ноября 1885 года, а это означает, что грядет британское вторжение. Вскоре после этого кусочек рая на земле превратится в город-призрак, и на его улицах надолго поселятся нищета, голод и разруха.
Ничто не останется прежним, а былое величие застынет невесомой дымкой воспоминаний в мыслях у тех, кто сражался. Сражался, но проиграл.

Бирма очень быстро интегрируется в империю и ее насильно превратят в одну из провинций Британской Индии. А короля с его семейством ожидает изгнание, чтобы он больше никогда не смог объединить под эгидой монархии разрозненные племена, населяющие этот край.
Так начинается эта история. И впереди еще нас ожидают много испытаний, они пронесутся перед глазами, сплетаясь в яркий узор из человеческих судеб, которые пережили эпоху гонений и потеряли все...

Вместе с королевской семьей в далекий Ратнагири отправится и маленькая Долли. Ее на секунду увидит простой паренек Раджкумар, а потом будет искать всю жизнь. И найдет. Найдет, чтобы никогда не отпустить.
У них родятся дети, внуки. Им будет суждено стать свидетелями трагедий - ведь не за горами две жестокие войны.
Они принесут много горя всему миру и Бирме в частности. А там - мятежи, нечистое на руку правительство и боль от потерь.

В этом небольшом романе сконцентрировались жизни нескольких поколений семьи Раджкумара. Их род знал и что такое богатство, и что такое жгучая нищета. Они боролись и пытались выстоять, когда земля горела под ногами снова и снова.
Как же я восхищалась этими людьми! К примеру, Ума - настоящая легенда. Женщина-политик, она зажигала сердца вместо того, чтобы влачить относительно спокойное существование обеспеченной вдовы-индуски.
Или Долли - не такая активная, как подруга, но удивительно стойкая.
Эти герои - последние очевидцы былой славы государства, о котором теперь мало кто и вспоминает...

О Бирме до это романа я почти ничего не знала. А теперь у меня столько информации, что определенно есть о чем подумать.
Книга произвела очень большое впечатление - здесь просто идеальное соотношение исторических данных и художественной составляющей.
Я прониклась каждой страницей, пропиталась вся духом сказочного Мандалая, осознала бесконечную глубину трагедии, которая накрыла эту благословенную землю.
А еще - это настоящая семейная сага, где все персонажи стали родными.

Рецензия написана в рамках игры Собери их всех и клуба Чарующая Азия.

Лена, как интересно)
А как ты вышла на книгу и сколько страниц, раз ты пишешь, что она небольшая ?)

Да, мне очень понравился роман - чем-то на Мистри похоже.
В книге 486 страниц - вроде и нормальный объем, но для такой масштабной саги, где и вторжение британцев в Бирму описано, и войны первая и вторая, то как-то маловато будет:))
А нашла ее я где-то на просторах нашего ЛЛ, конечно:) Очень захотелось прочитать, прямо не знаю почему - и не ошиблась.

у Мистри пока только один роман читала, другой объёмом пугает очень...)

Что есть, то есть) но Рохинтон Мистри - Хрупкое равновесие , конечно, стоит усилий. У меня прямо все перевернулось внутри после прочтения. Жаль, аудио нет((

отсутствие аудио теперь зачастую тормозит процесс, но прорвёмся))

Есть такое:)
Я вот наконец-то планирую добраться до Грегори Дэвида Робертса - Шантарам-2. Тень горы , и только потому, что нашла аудио. Иначе висел бы в више ещё долго:)

понимаю))
на книгу очень противоречивые отзывы....)

Угу, но первая часть мне понравилась, хочется узнать, что там дальше. А ты не читала?

Вспомнила))) Автор был номинирован на Букера, вот я и обратила внимание - мне везет с этой наградой. Я так и Мистри для себя открыла)

забираю)

Я очень рада:)