Darynme

Читаю и пишу, потому что нравится)

10 декабря 2020 г. 19:32

3 Понимать историю — значит быть знатоком людей в высшем смысле слова

Начнём с того, что книга была написана аж сто лет назад, дак ещё и во время Первой Мировой войны. Разумеется, в те годы была очень жестокая цензура. Кто напишет что-то стоящее и правдивое? Единицы. И эта история совершенно не в их числе.

Мне, как человеку более менее знакомому с историей и понимающему всякие термины, было не очень сложно читать все это. Но если это чтиво подсунуть совершенно неподготовленному человеку, то оно будет для него как кот в мешке. И не думаю я, что ему книга понравится.

Я слушала сие творение в аудиоформате. И тут есть свои плюсы и минусы. Самый главный плюс, пожалуй - это то, что я не тратила своё зрение на электронную версию. А минус - просто ужасный голос чтеца, под который я пару раз засыпала ;)

В этой книге автор пытается нам доказать, что Европа переживает закат. Но давайте немного подумаем. Начало 20 века... кризис... постоянные войны... дележка территории и прочее. Какое государство тогда было на пике? Никакое. Всем было сложно. Но автор нас уверяет, что только Европа переживала свои самые трудные времена и почти что упала на дно. Если не сравнивать ее ни с кем, то, в принципе, такие выводы можно сделать. Хотя...

Нет, нельзя! Давайте окунёмся немного в науку и возьмём, к примеру, парочку изобретений европейских ученых: создание самолета, радио, телевидения, да даже танка! И вы хотите сказать, что Европа в упадке? Не смешите меня!

Короче, как книжка на один раз, читая которую совершенно ни о чем не думаешь, история вполне себе терпима. Но если рассматривать это творение как научное, то лучше обходить мимо этот бред. Потому что как только ты начинаешь читать и думать, происходит дисбаланс мнений, несостыковочка)))

Какой Новый год без вкусного (иногда нет) салата? Правильно, никакой! Чтобы приготовить салатик «Закат театра абсурда», возьмём 400 грамм никому не нужного философского бреда, засунем его в миксер. Все это взбиваем на самой быстрой скорости. Полученную кашицу раскладываем по тарелочкам. Ну куда же мы без украшения! Обязательно нужно присыпать все это огромным количеством пессимизма и идиотизма. И вишенка на торте - совершенно абсурдная точка зрения автора! Вуаля, ваш отвратительный салат готов! Приятного аппетита)