10 декабря 2020 г. 12:18

5 Important things remain important things, no matter how much the world changes.

Когда по поводу какой-то книги возникают завышенные ожидания, в дело включается наше собственное воображение, и мало что потом может потягаться с тем, что мы сами себе представили, правда же? Оно может даже оказаться лучше, но уже все равно будет не то. У меня так бывало множество раз - и не только с книгами.

Эту книжку я увидела в инстаграме, в посте одной из книжных блоггерш, на которых я подписана. Обложка запоминается, цитаты тоже; невольно начинаешь думать о том, что же там творится, в этой истории?

"Полиция памяти" оказалась такой, как я представляла, только лучше раз в пять. Тональность, герои, взаимоотношения между героями, атмосфера, темп развития событий, все. Вроде как читаешь horror story, но она такая почти что... нежная. Убаюкивает, обманчиво-тихая, меланхоличная. Был момент, когда меня совершенно окутало уютом и безопасностью сцены, хотя я уже понимала, что это не то, к чему все придет в конце. Никто и ничто не может быть в безопасности в этой истории.

Понравилась концепция того, как люди забывали, как исчезали предметы - они не столько пропадали физически, сколько пропадали прямо у них внутри. Вот были у тебя фотографии, цветы в доме, духи, были и радовали тебя, а теперь они ничто. Ты же не будешь хранить то, что больше для тебя ничего не значит? Особенно если они теперь внушают беспокойство, так и хочется побыстрее избавиться от этой несуществующей, "неправильной" штуки. То, что "пропало", даже если оно все еще существует физически, кажется людям... словно бы призраком? А еще странно было читать это в наших нынешних реалиях - в Японии "Полиция памяти" была издана еще в 1994 году, но сейчас она внезапно кажется особенно современной - потому что из нашей жизни тоже много что пропало в этом году: путешествия, посиделки с друзьями, офисные корпоративы. Беспечность пропала.

Люди с острова, на котором обитает безымянная героиня, живут с предчувствием того, что завтра может исчезнуть что угодно, и у них даже не будет возможности погоревать - потому что они забудут, что когда-то это было важно, потому что их сердце постепенно пустеет. Что лучше - жить с постоянно разрастающейся пустотой внутри, или помнить все, чего ты лишился?

Отличная книга, 10/10, одна из лучших в этом году.

And even if a memory disappears completely, the heart retains something.