9 декабря 2020 г. 23:33

0 «Я знаю, нельзя иметь всего сразу, поэтому я начну с малого — с денег.»

Как видно из названия, данная книга посвящена истории денег, истории их появления, роли и функции в жизни людей.
Уже в самом начале нас цепляет автор провокационными фразами о деньгах: «деньги – фетиш, почти наркотик», «деньги – наше отражение, наше альтер эго, то есть наше второе «я»», тем самым привлекая, заставляя задуматься над тем, что же на самом деле деньги значат для человека на самом деле.
Книга начинается с предыстории возникновения денег. Андрей Остальский задает риторические вопросы, чем и заставляет задуматься о том, от куда появились деньги, об их предназначении. Автор рассказывает о временах, когда денег еще не существовало, их заменял бартер. Как утверждает автор, деньги никто не создавал, «они появились как-то сами собой – как результат развития общества». Остальский сравнивает этот процесс с возникновением языка, «его тоже не существует вне человека, но в то же время он – некий объективно, неизбежно возникший инструмент познания и коммуникации». Он говорит, что людям невозможно существовать ни без денег невозможно, ни без языка, ведь и то, и другое «обращается, циркулирует между людьми, объединяет их друг с другом».
Дальше раскрывается такое понятие, как «золотой стандарт»: «жесткая привязка денег к золоту делала систему абсолютно, может быть даже слишком, стабильной». То есть создана идеальная система, где нет инфляции, спекулянтов, колебаний курса валют. Но тут автор делает важное замечание: «Идеальная стабильность и идеальная предсказуемость!». Начала происходить такая ситуация, когда требовалось все больше и больше денег, в то время, как запасы золота росли медленнее. То есть и вся эта система отставала от экономического роста, что негативно сказывалось на жизни.
Так же в книге поднимается такое важное понятие, как функция денег. Деньги являются четной единицей, общепринятым измерителем стоимости, инструментом обмена и ценообразования, платежным средством, стандартом отложенного по времени платежа, измерителем труда, а также накопителем стоимости. Более того, деньги играют роль инструмента экономического контроля. Журналист размышляет о том, являются ли деньги товаром. Товар в его представлении «должен обладать конкретными потребительскими качествами», а деньги не имеют таких качеств.
Автор обращается к лингвистике и разбирает такие понятие в русском языке как «стоимость», «себестоимость», «цена». Также затрагиваются такое событие в истории человечества, как Великая депрессия. Говоря о том, что причиной является остановка экономики из-за нехватки денег. Приводится в пример и иная позиция, как инфляция, искусственно созданная американцами. Автор склонен полагать, что, если бы последствия Великой депрессии и вызванный ей всемирный экономический кризис, нацисты могли и вовсе не прийти к власти. Получается, политические и экономические события очень тесно взаимосвязаны.
Андрей Остальский в дальнейшем затрагивает историю советского рубля. Автор в связке анализом экономической ситуации в стране, как бы «пробегается» по всем ключевым моментам истории России 20-ого века. Отдельная часть произведения посвящена рублю в СССР 80-ых – 90-ых годов, а точнее его определению и функциям, которые как таковые не выполнялись, по крайне мере далеко не все.
И подытоживает это все определением денег. Деньги – динамическая система, регулирующая материальное взаимодействие людей между собой и природой. И в то же время измеритель и накопитель стоимостей для многостороннего и растянутого во времени обмена. И еще – символ, в соответствии с негласным общественным договором, регистрирующий все долги и трансакции. Это все, что угодно, что широко применяется в качестве средства платежа и учета долга и кредита».