12 июля 2012 г. 03:27

Кинга мне всегда крайне трудно оценить. С одной стороны, его книги заставляют меня с отвращением вглядываться в текст, в голове крутится мысль "зачем я это читаю?", но он не отпускает, затягивает, не выходит из головы, пока не прочитаешь последнюю страницу.
Мизери - роман про писателя, который попал в ловушку к сумасшедшей женщине. Да, это очень страшно. Да, это интересно (так ярко!) и отличается от всего, виденного прежде. Когда жизнь меняется на сто процентов, с прошлым уже ничего не связывает, и ты просто вынужден подстраиваться под ситуацию, вести себя как подобает. Благодаря ужасам, которые переживает главный герой, он как будто рождается заново. Какая ирония, он в чем-то важном для него становится лучше. Он пишет в плену свою лучшую книгу, хотя его заставили это сделать. О том, на что способен человек, если его насильно лишить любых отвлекающих факторов. Как часто вы думали про себя "ах, если бы мне не оставили выбора, было бы легче"? Можно смотреть на сие повествование под разным углом. Можно увидеть: боль, всю ее мощь (именно мощь!); можно увидеть урок психологии, можно увидеть инструкцию по выживанию, можно испытать благодарность за свою жизнь.
Мне безумно понравились метафоры, мне безумно понравилось описание всего, что происходило. У Кинга прекрасный стиль. Хотя повествование велось от третьего лица, мне часто казалось, что от первого, настолько все было по-настоящему. Когда я ложилась спать, в голове проскакивала паническая мысль, не приснятся ли кошмары. Когда я читала, и раздавался громкий звук, я вдрагивала! Интересно даже название - двойное дно. Misery, то есть страдание, и Мизери, главная героиня романов главного героя, как это ни забавно, название книги указывает на то, что именно она - самая главная, благодаря ей и вокруг нее крутится сюжет.
Эта книга, возможно, символизирует Испытание или Чистилище, но во мне она оставила ощущение чего-то большего, не могу точно сформулировать... есть в ней какая-то ужасная красота, гармония кошмара, если можно так выразиться.
В целом прекрасно, рекомендую.

TatianAlica , я бы с удовольствием обсудила подробности =)

Мне ещё понравились размышления о написании книг, вообще о книгах, о писателях.

Что конкретно ты имеешь в виду? Мне как-то это не запомнилось.. Ну, то есть, я помню его чувства, когда он писал, его отношение к Мизери, но вот насчет писателей напомни))

ну вот он там прям называл их, особенно понравилось упоминание "Коллекционера" Фаулза, явно к месту пришлось:)