mariya_mani

Любитель радостных книг

9 декабря 2020 г. 19:05

"Подлинная история Деда Мороза" соединяет в себе волшебную сказку и рассказ о реальной истории России в ХХ веке.

История России, той, что ушла и той, что рядом с нами, той, что идёт сейчас - причудливая, загадочная машина времени, переносящая то в прошлое, то возвращающая в настоящее.
И что Новый год был всегда, и всегда был именно зимой, но нет же - не всегда Новый год праздновали зимой; а новогодние ёлки, когда появился обычай на Руси ставить празднично украшенное дерево?

...В-третьих и в-главных, Деда Мороза не было аж до начала ХХ века! То есть он родился всего сто лет назад, приблизительно одновременно с вашими прадедушками! Представляете?! Мы, когда узнали, долго не могли поверить, но это факт: был Мороз-воевода (злой и суровый), был Морозко (молодой и веселый), за границей уже был Санта Клаус, а вот Дедушки Мороза не было!
Мы так возмутились по этому поводу, что решили написать полную историю Деда Мороза. А заодно выяснить, откуда у него взялась Снегурочка. (А Снегурочка, оказывается, вообще появилась только в 1937 году!)
Странно ведь - внучка Снегурочка есть, а родители её где?

В такой доброжелательной, приветливой, открытой всему новому что нас окружает, манере написана вся книга.

То ил сказка, то ли экскурс в прошлое, то ли просто чудесная прогулка по зимнему городу, а может и что-то ещё. Но одно точно - чтобы это ни было, оно становится таким своим, что не хочется отпускать, а снег тут живой, не снежные каши, на которые мы жалуемся, а настоящий пушистый белый снег. И самая настоящая новогодняя сказка-быль.