Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

9 декабря 2020 г. 11:02

4 Горячие протестанты: История пуританства в Англии и Америке

For God`s glory and Church`s good

Наверное, у многих слово "пуританин" ассоциируется с кем-то, кто одевается в чёрные мрачные одежды и тем, кого не радует всё то, что радует остальных, а ещё сразу же вспоминается "Алая буква" Натаниэля Готорна и вопиющая несправедливость и суровость законов. Если же разобраться, кто же такие пуритане, то первый миф с чёрными одеждами отпадает сразу - одевались они просто, но не в чёрный цвет, для этого достаточно взглянуть на изображения пуритан 16-17 вв. А вот целью их было не столько лишить общество радостей жизни, сколько "очистить" (от англ. pure - чистый, непорочный) церковь от всего католического - одежд, образов, статуэток, обрядов. Хотя, надо сказать, не все были едины во взглядах и внутри самих сторонников пуританства нередко возникали разногласия.

Автор рассказывает об истории пуританства от её начала в 1540г до заката в 1690. Первой и основной фигурой здесь будет Джон Хупер, который воплотил саму идею и считал себя наследником Старого завета и вестником Господним. Позже, однако, пуританам приходилось не только вести себя как святым, но ещё и объяснять, каким образом Господь сделал их избранными. И да не будет спойлером то, что по обе стороны Атлантического океана идея ярого протестантизма не выдержала натиска и рухнула. Если посмотреть на те законы, которые удалось выдвинуть в период, когда приверженцы "горячего протестантизма" находились у власти, то мы увидим следующее:

в 1641 году Парламент распоряжается закрыть все театры
в 1647 - запрет на празднование Рождества
1650 г. - разрешается смертная казнь за супружескую измену
Так же по воскресеньям воспрещалось заниматься коммерцией, играть в игры, путешествовать, даже рассматривали ввести запрет на простое сидение у ворот или двери (знаете ли, сидишь, отдыхаешь, смотришь на прохожих), но два парламентских голоса были против и помешали этому ограничению.

Не всегда пуританам не оказывалось сопротивления, так в 1633 году Чарльз I распорядился распространить так называемую Book of Sports (декларация о дозволенных воскресных развлечениях), которая была обязательна для чтения в церквях. Пуританам не оставалось ничего другого, как распускать байки о том, какая кара Господня настигнет тех, кто позволит себе веселиться в воскресенье.

Автор так же рассказывает про поселение Салем, ставшее печально известным своими охотами на ведьм и судами, основанными на предрассудках и ложных показаниях. Массачусетс был особо благодатной почвой для такого религиозного течения как пуританизм, так как его министры уже запретили курение на публике, распорядились, чтобы все игральные кости и карты были уничтожены, а так же ввели смертную казнь за супружеские измены.

История пуританства - это яркий пример того, какой вред обществу они могли бы нанести и как опасен такой религиозный фанатизм. Во имя Господа и Церкви совершались убийства, оправдывались издевательства волей Всевышнего. Книга написана увлекательно и интересно, на фоне исторических событий читатель следит за их действующими лицами - властьимущими министрами и монархами и за обычными сторонниками радикальных идей. Даже если Вы не совсем знакомы с гражданскими войнами и революциями, имевшими место в то время, это не помешает Вам не чувствовать себя отстранённо от событий, описанных здесь. Очень рекомендую эту книгу всем тем, кто интересуется темой.

I am the cosmic storms,
I am the tiny worms,
I am fear in the night,
I am bringer of light (с)

LinguaTurris

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!