Knigalogist

8 декабря 2020 г. 22:33

5 Проблема отцов и детей в древней Англии.

Если вы прочитали хотя бы два романа Вальтера Скота, то вы бы не смогли не обратить внимания, что все произведения автора строятся по одной схеме. Есть главный герой и благородная дева, между ними вспыхивает любовь. После чего возникают препятствия, влюбленных пытаются разлучить, но в конце они все равно будут вместе. В романах меняются лишь эпохи, места действия, но общий ход сюжета везде идентичен.
Несколько не выбился из этого общего ряда и роман Айвенго. Действия разворачиваются в Англии во времена правления легендарного Ричарда «Львиное Сердце», который также присутствует в романе, как и не менее легендарный Робин Гуд. Но главными действующими лицами являются не они, а юноша по имени Айвенго. Сбежавший из отчего дома из-за ссоры с сумасбродным папашей. Причина юноша хотел жениться, но отец не разрешил так как, выбранная его сыном девушка слишком уж для них благородна. Отчаявшись герой отправился в крестовый поход вместе с королем. А отец отказался от непутевого сына, поставившего свои интересы выше интересов целой нации.
Все это мы узнаем пост криптум, действия же начинаются с того, что Айвенго под видом бедного пилигрима возвращается в Англию. Вначале события тянутся очень медленно, тягучи. Но потом они начинаются ускоряться превращаясь в круговорот. Чего читателю только не предстоит пережить и рыцарские турниры, и похищение девушек, и осаду замка. Возникает очень много дополнительных, второстепенных персонажей, которые тем не менее очень хорошо прописаны.
Единственное чего может не доставать современному читателю, избалованному клубничкой, которую в наше время пичкают даже в подростковые книги, это полное отсутствие всего, что связанно с эротикой. Да у некоторых персонажей есть определенные желания, но они совсем не спешат их реализовывать.
В общем если для вас сексуальные сцены не главное, то книгу читать следует. Ведь не даром этот роман относится к классике литературы. В СССР по нему был снят фильм с Высоцким в роле Робин Гуда.