Mal

11 июля 2012 г. 14:39

Обретение своего "я", расширение рамок дозволенного, дела, которыми пристало заниматься в бурную подростковую жизнь, а не в пятьдесят с хвостиком. Нет, дело это хорошее и никогда не поздно, но открыть глаза, когда дети уже вылетели из гнезда, а муж благополучно скончался и отправиться на поиски себя вместе с тридцатилетним сыном соседки - это перебор.

А как хорошо все начиналось в молодости: побег из дома, богемная жизнь, травка и наркозависимость. А потом, как по волшебству, явился прекрасный седеющий принц и вытащил Пиппу из этого болота. Так героиня стала женой известного писателя и почтенной домохозяйкой. Ей так не хотелось в то болото, из которого она выбралась, что Пиппа отчаянно цепляется за благополучный фасад и не задумывается о смысловом наполнении жизни, которая ей, как оказывается, совсем не подходит.

Если честно, я так и не поняла "посыла" романа. Будь это простая "женская" проза без претензии на психологизм, то вопросов бы не было. Но нет же, линия потомственной наркозависимости и у Пиппы, и у ее матери. Проблема отцов и детей. Вроде и и идеи интересные, но получилось, что роман - это просто мутная лужа, где плавают неясные образы и латексные костюмы для эпатажа.

Серьезно, если в этом мире действительно можно прозреть в пятьдесят лет после наркоты, беспорядочных связей, неудачного брака укатить с безработным и бездомным мужчиной в закат, и намекнуть, что это духовное пробуждение, то я умываю руки.

Какой-то странный путь к самоопределению.

Но можно повернуть и под другим углом: сколько волка не корми, а он все в лес смотрит. Живи и дай жить другим. И что я вообще прицепилась к этой Пиппе Ли? Потому что она не в вписывается в мои нравственные установки и понимание самоопределения?

Кино смотрела?)
Захотелось прочесть внезапно. Мне кажется, что книгу надо читать ближе к кризису середины жизни, чтобы понять ее. И жить дальше с мыслью, что у тебя в общем-то не все так плохо. Ну если, конечно, во время чтения ты не едешь автостопом до ГОА с любовником-растаманом :)))

Нет, кино не смотрела. После книги особого желания не возникло.
До кризиса середины жизни мне далеко, но надеюсь, он не всегда заканчивается связью с молодым парнем и автостопом.
Просто все духовное пробуждение Пиппы я восприняла как деструктивное бегство от реальности.

классная у вас рецензия :) прям один в один мои мысли после прочтения, только я их не сумела так блестяще облечь в слова

Спасибо большое!)) Рада, что наши мнения совпадают. Всегда приятно найти единомышленника)

То есть, когда у мужчины молодая жена (любовница, подружка) - это нормально, а если она захотела в 50 с хвостиком молодого парня - то фу-фу-фу?
Одной мне кажется такая постановка несправедливой?

Извините, что поздно отвечаю, но только что увидела.

А причем тут возраст? Я же даже не написала, что у нее молодой любовник. Я сделала акцент на то, что он безработный и бездомный хиппи. Я не считаю нормой ни когда мужчина в возрасте подбирает сомнительную нимфетку, ни когда дама за пятьдесят заводит альфонса. И уж это точно не "духовное пробуждение".

Норма - понятие весьма относительное, особенно, когда дело касается жизни.

Так ведь это моя личная норма, и на должность Великого Инквизитора я не претендую)