Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

8 декабря 2020 г. 13:55

Во дворе минской гимназии №13 растет дуб. И все было прекрасно, пока в один погожий денек администрация школы не решила его спилить. Настоящая сенсация в школьном мире , за ней наблюдали из окон и закоулков, а один из школьников Антон Волков даже заключил пари со старшеклассником, что сможет победить могучее дерево. За помощью, конечно, Антон обращается к своему лучшему другу отличнику-экспериментатору, который придумывает мощную взрывчатку. Пробравшись ночью в школьный двор ребята совершают непоправимое и всю компанию, оказавшуюся на месте предполагаемого взрыва переносят в параллельный мир. Тут и начинается настоящая кутерьма.

Фантастический мир школы, населенной домовыми-зальными, кабинетными, столовыми встречает их настороженно. Разворошив привычный мир шестерка храбрецов должна найти способ вернуться домой.
Огромное количество приключений, описанный в виде настоящего квеста; мир населенный нечистью с огромными отсылками к славянской мифологии (что является несомненно плюсом для таких не ведущих читателей, как я); древнее зло, противостояние белых и черных - все это смешивается и только накаляет обстановку.

помимо прекрасного экскурса в мифологию и историю книга повествует о самых простых вещах - о дружбе, любви, о том, что нужно подумать прежде чем сделать, о власти и добре и зле.
Интересно было узнать о том, что белорусским вариантом нашего старичка-Кощея является чудовищная женщина Паляндра, а также о чудесных свойствах разрыв-травы.
Единственно, что, пожалуй, смущало - это мега-странные иллюстрации, рассматривать и вникать в которые совершенно не хотелось :)) В целом, отличная книга, которая, уверена, понравилась бы не только школьникам 6-7 классов, но и взрослым "детишкам"

Книжку достала из закромов October_stranger и прочла в рамках клуба "Белая сова"

Рада, что понравилось