OlaBookLover

8 декабря 2020 г. 09:29

3 Красиво, но пусто

Третья книга из серии Биография искусства, которую я прочитала. И она вызвала у меня наиболее смешанные чувства.

Самый существенный недостаток этой книги для меня – крайне путанное и поверхностное повествование. Биография Рембранта даётся как-то скомканно. Если верить этой биографии, он примечателен только тем, что коллекционировал всякие вещицы, которые красиво смотрятся на картинах, скорбил по рано умершей жене и многочисленным детям и сожительствовал то с одной, то с другой дамой. Хотелось бы проследить творческую эволюцию художника, а комментарии о его картинах появляются как-то внезапно и непонятно, к чему относятся. Так что содержательно эта книга меня разочаровала.

Также произведение написано очень корявым языком. Возможно, это проблема перевода. Не могу утверждать, так как я не знаю французского, но такие подозрения есть. _EZ_ написала рецензию , где это подробнее объясняется.

Что понравилось?

Меня радует внешнее оформление этой серии. Небольшой формат, яркие цвета, глянцевая бумага. Книги не занимают много места, элегантно смотрятся на полке. Это издание внешне не уступает первым в серии.

Как и полагается книге о художнике, это издание полно иллюстраций, так что есть возможность рассмотреть картины настолько хорошо, насколько это позволяют репродукции на бумаге.

Что в итоге? Красивое издание, которое подойдёт тем, кто хочет посмотреть хорошие иллюстрации и украсить полку яркой книгой. Тем, кому больше интересна личность и творческий путь художника – не советую.